Pull to refresh

Транзисторы на нанотрубках: рекордные 30 ГГц

Reading time 1 min
Views 1.3K
Французские учёные создали транзистор на углеродных трубках на кремниевой подложке, предельная частота которого достигает 30 ГГц. В группу учёных-рекордсменов вошли представители Института электроники, микроэлектроники и нанотехнологий и лаборатории физики конденсированного состояния.

Это уже не первое достижение французских учёных в области нанотехнологий. Ранее, в 2006 году, ими был создан транзистор, работавший на частотах до 6 ГГц. Как видим, всего за год исследователи достигли более чем приличных результатов. Если учесть, что первый транзистор на нанотрубках был создан совсем недавно (в 2001 году), то это достижение выглядит еще более впечатляющим.

При создании транзисторов исследователи сталкиваются с одной серьёзной проблемой: сложностью манипуляции и контроля параметров нанотрубок в ходе их роста на кремниевой подложке. Именно эту задачу и удалось с блеском решить французским учёным. Они получили равномерный массив нанотрубок, применив метод диэлектрофореза, который позволяет наносить нанотрубки не только на кремневые, но и на органические подложки, так как работает при комнатной температуре.

via CNRS, IXBT
Tags:
Hubs:
+12
Comments 4
Comments Comments 4

Articles