Pull to refresh

Доступ к ASP.NET Development Server из сети

Reading time 2 min
Views 6.7K
Здравствуйте. В настоящий момент я занимаюсь разработкой мобильной версией сайта на ASP.NET. До какого-то момента было вполне логично и удобно пользоваться эмуляторами мобильных платформ, однако потом пришло время смотреть как ведет себя сайт на «живых» устройствах.
Хочу поделиться с вами небольшим советом, как можно тестировать и отлаживать (!) сайты на ASP.NET без установки IIS, а пользуясь встроенным в Visual Studio ASP.NET Development Server.

Те, кто уже разрабатывали сайты на ASP.NET знают, что ASP.NET Dev Server представляет собой локальный веб-сервер, который позволяет тестировать и отлаживать сайты из среды разработки. Выглядит это примерно так — мы обращаемся к локалхосту по порту, на котором запущен Dev Server: httр://localhost:50170/Account/Logon
По логике, если есть необходимость протестировать сайт из локальной сети (LAN, Wi-Fi), мы вполне можем обратиться следующим образом к сайту, заменяя localhost на ip компьютера в сети: httр://192.168.1.2:50170/Account/Logon
Когда я тестировал сайт из под эмуляторов, я так и поступал. Однако когда дело дошло до просмотра с девайса, браузер грустно посетовал на то, что страница не может быть доступна.
Как выяснилось, проблема в самом ASP.NET Dev Server — из-за соображений безопасности, сервер не поддерживает вопросы извне, эмуляторы же при этом считаются локальными процессами, поэтому для них Dev Server был доступен.
Решение достаточно просто и элементарно — необходимо «пробросить порты» — перенаправлять запросы извне с одного порта, на порт, который слушает локальный сервер.
Существует достаточного много программ, которые могут в этом помочь, я пользуюсь утилитой Trace Utility из пакета Microsoft Soap Toolkit 3.0. Скачать ее можно отсюда (внимание, только для Windows XP).
Если вы выбрали Soap Toolkit Trace Utility, имейте в виду, что при установке вам достаточно и необходимо установить только Debugging Utilities, остальные компоненты пакета не нужны.
После настройки, вы сможете обращаться к Development Server из сети, используя «подставной» порт: httр://192.168.1.2:8080/Account/Logon

оригинальная статья:
Accessing the Visual Studio ASP.NET Development Server from iPhone
Tags:
Hubs:
+3
Comments 2
Comments Comments 2

Articles