Pull to refresh

Валидация Javascript в VisualStudio с помощью google closure

Reading time 4 min
Views 1.8K
Увиденный недавно топик, про валидацию css в Visual Studio подстегнул к написанию похожей вещи про валидацию Яваскрипта.
Когда яваскрипт в веб-проекте занимает достаточно большую долю кода, и клиентские скрипты вырастают за рамки «инлайн-скриптов» с одной-двумя строчками вызова jquery-плагинов, вопрос проверки их валидности встает достаточно явно (даже для .net-разработчиков, достаточно далеких от js в принципе :)).

В идеале — хотелось иметь компилятор, который при сборке проекта «компилировал» бы и яваскрипт, с привычным указанием ошибок/предупреждений в окне VS.
Для подобной компиляции уже написан ряд утилит, и я даже сделал небольшой обзор существующих решений.

Если кратко, то проверять яваскрипт можно с помощью jslint, jshint и google closure. Нетрудно догадаться, что у последнего возможности наиболее широкие, и для его интеграции в Visual Studio существует как минимум пара готовых решений.
В этой статье я расскажу об еще одной утилите интеграции google closure в Visual Studio, а именно — jsvalidator, небольшой open-source проект, который и был мной написан после вышеупомянутого анализа.
Ключевое отличие моей реализации — в простоте интеграции и возможности конфигурирования отображения определенных типов предупреждений.


JsValidator — это утилита, запускаемая по post-build-event'у с json-like конфигурационным файлом, проверяющая яваскрипт с помощью java-библиотеки google closure. Из этого следует и первое требование — для работы утилиты необходима установленная на компьютере java (с java.exe добавленным в системные пути (system PATH)).
После интеграции утилиты на каждый билд в вашей Visual Studio будет нечто вроде:

(в данном случае утилита сообщает нам о необъявленной переменной asd, по двойному клику на ошибке откроется js-файл на строчке с ошибкой, как мы и привыкли).

Для интеграции jsvalidator'a в проект достаточно установить nuget-пакет JsValidator. Если вы не используете нугет, то можно все шаги, которые пакет сделает автоматически, проделать вручную:
  1. Скачать бинарники библиотеки и распаковать например в папку $(SolutionDir)/JsValidatorBin.
  2. Создать конфигурационный файл в ASP.Net проекте (например, в Scripts/jsvalidator/config.js). В простейшем случае он может выглядеть так:
    
    { "inputs": [ "../_test.js" ]  }
    

    Путь к файлу _test.js может быть заменен на путь к любому js-файлу вашего проекта (или папке с js-файлами). Все пути должны указываться относительно расположения конфигурационного файла config.js.
  3. Добавить JsValidator как post-build-event (Project/Properties/Build events/Post-build event command line) к вашему asp.net проекту. Строка post-build-event'a может выглядеть так:
    
    "$(SolutionDir)JsValidatorBin\jsvalidator.exe" "$(ProjectDir)Scripts\jsvalidator\config.js"
    

    (если вы распаковывали jsvalidator в пути отличные от примеров, то пути нужно будет исправить)
  4. Вот и всё! Скомпилируйте ваш проект и убедитесь, что в ваших яваскриптах ошибок нет :)


Выше я привел пример простейшего конфигурационного файла, состоящего из одной строчки. Реальные конфиги не намного сложнее. Вот пример одного из них:

{
    inputs: [ "../../Scripts/zw_Runtime.js", "../../Scripts/UC/", "../../Scripts/jquery.common.js"],
    externs: ["//jquery-1.7.js"],
    IgnoreAllWarnings: "true",
    Warnings: [".* is never defined"]
}

Расшифрую, за что отвечает каждый из параметров:
  • inputs (массив строк). Специфицирует пути к файлам/папкам для проверки. Самая простая, очевидная и нужная опция :)
  • externs (массив строк). Специфицирует внешние библиотеки, необходимые для валидации (jquery, mootols, и.т.д.). Аналог параметра externs в google closure. У гугла есть ряд «документированных» версий популярных библиотек, подготовленных к подключению в качестве внешних. Библиотеки из этого источника могут быть использованы с помощью префикса "//". В примере выше мы говорим, что в наших файлах возможно использование библиотеки jquery версии 1.7.
  • IgnoreAllWarnings (bool). «true» или «false» (по умолчанию — «false»). Найденные «предупреждения» игнорируются (выводятся только найденные «ошибки)
  • Warnings (массив строк). Список регекспов; подходящие под регексп „предупреждения“ переводятся в статус „ошибок“.


Хочется заострить внимание на параметре Warnings, потому что именно он отсутсвовал в других реализациях и подтолкнул к написанию велосипеда.
Google Closure сортирует все „подозрительные области“ яваскрипта на ошибки и предупреждения. Подчас хочется некоторые предупреждения перевести в статус ошибок, чтобы их невозможно было игнорировать (warning'ов генерируется обычно достаточно много, и смысла анализировать/исправлять их все обычно нет). Для этого и существует опция Warnings. Как сказано выше, если предупреждение подпадает под один из включенных регекспов, оно переходит в категорию „ошибка“.

Есть еще некоторые опции, которые не упомянуты в примере, но могут оказаться полезными:
  • TreatNoJavaAsWarning (bool). Значения „true“ или „false“ (по умолчанию — »false", то есть при отсутствии на компьютере установленной Java будет сгенерирована ошибка)
  • IgnoreWarnings (массив строк). Список регекспов, подходящие под регексп «предупреждения» отметаются.


Есть и некоторые другие параметры, которые зеркалируют параметры closure compiler'a. Изменение этих параметров обычно не требуется, они описаны детальнее на странице проекта (CompilationLevel, WarningLevel, Ccargs).

Если кому-то пригодится — отпишите, пожалуйста, success-story и используемые параметры конфига :)
Tags:
Hubs:
+15
Comments 1
Comments Comments 1

Articles