Pull to refresh

ajax.net vs jquery.ajax

Reading time 1 min
Views 2K
В своей предыдущей статье в блоге jQuery я описал механизм вызова веб-методов .net через библиотеку jQuery. После этого возник вопрос, а есть ли разница в использовании ajax.net и jquery и если есть, то в чем она заключается? Здесь я постараюсь дать ответ на этот вопрос.

Для тестирования я собрал проект состоящий из двух страниц и одного веб-сервиса. На одной странице вызов сервиса осуществлялся через ajax.net, на второй через jQuery.ajax. Код проекта можно скачать по этой ссылке:

ссылка на файл

Результаты тестирования оказались не такими как я себе представлял. Ajax.net на самом деле проявил себя неплохо и уж совсем не так как я ожидал. Оказалось, что в легких случаях это библиотека может создавать легкий код.

Вот результаты:

AJAX.NET



jQuery



Выводы.

Как можно заметить размер контента с ajax.net только на 28 кб больше варианта с jQuery. Что не так уж и много и, считаю, вполне допустимо. Другое дело, что jQuery, в отличии от ajax.net, предоставит кроме ajax-вызовов еще и море другого функционала, а ajax.net при каждом навороте будет расти как на дрожжах, пример тому использование библиотеки ajax control toolkit. Кроме того, видно что ajax.net генерирует 4 запроса на сервер, что так же больше, чем один запрос который нужен для работы jQuery.

Выводы для себя.

— использовать ajax.net для легкого кода и вызова веб-сервисов вполне допустимо;
— jQuery все равно генерирует меньший объем;
— я отдаю предпочтение jQuery, в силу того, что эта библиотека предоставляет несравненно больший функционал для программирования логики на клиентской стороне.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 12
Comments Comments 12

Articles