Pull to refresh

Оптимизируем интерфейс Windows XP на нетбуках

Reading time 2 min
Views 18K
Оптимизированный интерфейс Windows XP

Сейчас пошла мода на так называемые нетбуки — ноутбуки, маленькие по размеру и с довольно слабой аппаратной начинкой, но зато — дешевые. Вот и я поддался соблазну и приобрел пару месяцев назад1 такую машинку: ASUS eee PC. Один из минусов компактности у этой машинки — маленький экран. Причем, мала как диагональ экрана, так и физическое разрешение: всего 800 х 480 точек. Из-за этого многие окна программ просто не влазят в экран и чтобы как-то оптимизировать работу, я стал настраивать графическое оформление системы. Во-первых, зачем нужны такие громоздкие заголовки окон, во-вторых, зачем оставлять в панельках инструментов столько свободного места? Незачем, посчитал я и принялся искать замену стандартному голубому оформлению Windows XP2.

1. Подготовка к замене темы оформления
Просто так Windows не даст поставить «левые» темы — для этого нужно уговорить ОС, чтобы она перестала привередничать. Всего то нужно пропатчить одну маленькую системную библиотеку uxtheme.dll.

Для Windows XP SP3 можно скачать программу патчер, например, по этим ссылкам: 1, 2. Или воспользоваться Гуглом. Для Windows XP SP2: 1, Гугл. Или, для какой-то особой версии можно посмотреть здесь.

2. Замена тем оформления
Теперь можно устанавливать произвольные темы оформления. Чтобы установить новую тему, необходимо из архива, содержащего нужную тему оформления, скопировать папку и файл с именем *.msstyles в C:\WINDOWS\Resources\Themes. Затем в свойствах экрана во вкладке «Оформление» выбрать эту тему из списка.

Для улучшения интерфейса своего Windows XP я выбрал тонкую тему NiteLite XP, черный ее вариант. Результат оптимизации:



Для экрана разрешением всего 800х480 точек каждый пиксель дорог :) А здесь мы сэкономили 8 пикселей по высоте для окон приложений и 56 пикселей по ширине для различных элементов панели задач. Уже неплохо. Теперь сравним разницу в размерах элементов рамки окна:



Теперь экономия составила 10 пикселей по высоте и 23 пикселя по ширине.

Для уменьшения размеров панелей в моем любимом браузере Mozilla Firefox я установил тему Классическая Компактная. Результат оптимизации:


Конечно, существуют приложения, окна которых при любой оптимизации все равно не влезут в такое разрешение экрана. Для таких случаев я установил программу MoveInactiveWin — небольшую утилиту, которая позволяет при зажатой клавише Alt, по аналогии с Linux-системами, захватывать и передвигать курсором мыши окно в любом месте, а не только при щелчке по заголовку.


Примечания:


1. Так как я начинал писать эту заметку более полугода назад, то выражение «пару месяцев» уже устарело :)
2. Любителям похоливарить насчет операционных систем: на моем eee PC что только ни стояло: различные Windows, Linux, Mac OS X. Пожалуйста, не советуйте для оптимизации интерфейса «сменить Windows XP на %Your_Favorite_OS%» :) Спасибо!

Спасибо за внимание! Делитесь своими советами по оптимизации программ и операционных систем под маленькие экраны наших любимых нетбуков.

Tags:
Hubs:
+155
Comments 149
Comments Comments 149

Articles