Pull to refresh

Небольшой обзор взрослого нетбука Asus Eeepc 1201N

Reading time 4 min
Views 17K

Начало



Началось всё с того, что однажды мне надоело таскать с собой свой увесистый 2,8 киллограмовый 15,1" HP Pavilion dv6510er. И в декабре я задумался о дополнительной покупке нетбука для целей возможных командировок и разъездов.
Изначально выбор пал на Acer Aspire One Pro AOP531h-06k, максимальная по характеристикам модель небтука из тех, что можно было найти в продаже в то время (N270 1600 Mhz/10.1"/1024x600/2048Mb/250.0Gb) + до 7 часов работы.

В январе планировалась поездка в столицу и было решено заодно взять нетбук там (с нашим городом разница в цене на эту модель была заявлена в размере 2-2,5 к рублей).

Но сразу после новогодних каникул от «друга-друга», который занимается ноутбуками в Москве пришла радостная рассылка, повествующая о появлении у них на складе первого нетбука на базе NVIDIA ION — Asus EEE PC 1201N (Atom 330 1600 Mhz/12.1"/1366x768/2048Mb/250.0Gb/DVD нет/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7 Starter).

Заявленная цена была 18600, цвета в наличии все существующие — синий, чёрный, серебро и красный.

image
image
image
image

Бегло посмотрев описания этого аппарата в сети я понял, что это именно то, что мне нужно. Купив Acer я-бы не смог полностью отказаться от имеющегося Хьюлета (TurionX2 TL-56/2048Mb/160Gb/GeForce8400M) из-за недостатка производительности нетбука. Перспектива иметь 2 ноутбука с постоянной синхронизацией (а ведь есть ещё и десктоп) меня не впечатляла. В случае покупки нового Asus, Хьюлет можно было-бы смело продавать.

В тот-же день связался с человеком приславшим новость и повесил резерв на серебристый вариант.

Вечером 17-го числа я уже работал на нём и был невообразимо рад этой покупке.

Теперь, по прошествии почти двух месяцев можно разродиться на небольшой обзор.

Итак



image

Комплектация обычная — коробка, сам ноутбук, батарея 6-cell, компактная зарядка, диск с ПО под Win 7, гарантийник.

image

Крышка без выкрутасов, со скромным логотипом Asus

image

Поверхность полностью глянец за исключением днища, что в принципе не радует (опять тряпочки постоянные), но уже привычно, Хьюлет был такой-же.

image

Клавиатура практически полноразмерная, только естественно без цифрового блока — разница ширины цифрового ряда с настольной А4 в половину кнопки. Печатать предельно удобно (к другим нетбукам приходилось подстраиваться.

image

На фото кажется, что клавиатура выпуклая — это не кажется, это так и есть. Подозрения на не защёлкнутое крепление возле F5, но пока не разбирался — не напрягает (разница высоты меньше миллиметра)

Между кнопками — закрытое пространство, крупный мусор попадать не будет.

image

Тачпад просто в виде области выпуклых точек, никакой разницы в поверхностях, мультитач присутсвует (постепенно привыкаю к этому новшеству).

image

По сторонам выглядит так —

Левая сторона
image

Передняя часть
image

Правая сторона
image

Разъёмы как видно из фото — зарядка, VGA, HDMI, 3USB, Ethernet, Наушники, Микрофон, SD/MMC-Card

По разъёмам в ходе эксплуатации выявилось несколько недостатков —
USB порты с выступающими железными рамками — попасть флешкой или шнуром в слепую не всегда получается — штекер цепляется за эти рамки.

Разъём питания очень тонкий — бывает выскакивает из гнезда если зацепить шнур или «не так» повернуть нетбук.
Плюс тоже бывают проблемы с попаданием в слепую — часто попадаю в щели охлаждения (по размеру входит, хорошо хоть никуда там не достаёт)

image

Снизу мало интересного. Под крышкой память (2 планки малоизвестного мне производителя), до остального без разбора не добраться.

image

Батарея как уже было упомянуто на 6 ячеек, но выступает не сильно

image

Экран на 180 не открывается, но помеха не батарея, а конструкция петель.

Собран в целом добротно, люфтов-скрипов нету за исключением маленькой непонятки с одной защёлкой клавиатуры, но это мелочи.

Работа и производительность



Полные заявленные характеиристики такие —
Процессор Atom 330 1600 МГц (2 ядра + хипертрейдинг, система видит 4 ЦП
Частота системной шины 533 МГц
Память 2048 Мб DDR2
Жесткий диск 250 Гб
Вес 1.46 кг
Дисплей 12.1 дюймов, 1366x768, широкоформатный
Подсветка экрана светодиодная
Тип графического контроллера встроенный
Графический чипсет NVIDIA ION
Аккумулятор время работы до 5 ч, Li-Ion

Предустановленная операционка Win 7 Starter — прожила ровно пару часов. Была заменена на «нормальный» вариант сразу после того как не смогла подцепить внешний винт (постоянно щёлкал как при недостатке питания, хотя подключался по двойному кабелю).

Сперва поставил 64-бита — поднялось и работало всё кроме непонятных проблем с Wi-Fi. Дрова стоят, устройство работае, но точек не видит. За пол дня проблему различными способами решить не удалось и поэтому заменил на 32 бита, после этого вопросы отпали — система работает без нареканий и сейчас.

Производительности аппарата для моих задач хватает отлично.
Постоянно запущены каспер, 2 кипа, скайп, оненот, грув, денвер, куча окон оперы, эксплорера, дримвавер, фотошоп, оутлук, фубар, нортон и прочие мелочи. Отличий по комфортности работы от хьюлета не ощущаю вовсе.

Огромный плюс — возможность смотреть 1080 видео, что хьюлет со своей GF8400M совсем не тянул.

Wi-Fi по мощности нормальный (видел 12 точек там, где другие от 8 до 14), блютуз работает (висят одновременно телефон и мышь). Выводить сигнал на HDMI пока не пробовал, подключаю или мониторы или проекторы по VGA.

Без нагрузки шумит совсем не сильно и не греется — под левой рукой чуть тёплый.

На диске в комплекте, как я уже говорил идёт набор драйверов под Win 7 плюс сборник софта к нему. Из софта запомнились только утилита для смены режимов производительности/энергопотребления и для бекапов через интернет. При регистрации бесплатно выделяются 500Gb места на серверах Asus под файлохранилище.

Оценка производительности системы —
Процессор — 3,2
Память — 4,5
Графика — 4,2
Графика для игр — 5,3
Основной жесткий диск — 5,8

3dmark06 показал 1511 баллов (не знаю насколько это много или мало, тестировал просто от нечего делать).

В играх не тестировал — я абсолютно не игрок.

12.1" 1366х768 экрана для работы хватает прекрасно, так выглядит ворд

image

опера

image

и дрим

image

Итоги



Итого я пересел с полноценноговесного двухлетнего ноутбука на новенький нетбук.

В производительности не потерял, а кое-где даже выйграл (видео, винчестер). Старый ноутбук после покупки нетбука включал всего 3 раза, первый раз слить все файлы, второй раз почистить перед продажей и третий когда показывал новому владельцу.

Заметно выйграл в компактности — 12,1" против 15,1", очень сильно в весе 1,4кг против 2,8кг, сильно в продолжительности работы — 4,5 часа против 2 часов.

Единственное в чём я проиграл — у хьюлета в комплекте был ИК-пульт для плеера и презентаций, иногда очень выручал, но это лечится покупкой нормально презентера.

Данный апгрейд обошёлся мне в 3600 рублей, хьюлет был продан на третий день после подачи объявления за 15 тысяч, что я считаю для себя очень выгодным приобретением.

Судя по яндекс-маркету сейчас на эти модели огромный спрос, сильно превышающий возможности магазинов, в нашем городе ещё ни в одном магазине он не появлялся (друзья загорелись после увиденного у меня).
Tags:
Hubs:
+36
Comments 72
Comments Comments 72

Articles