Pull to refresh

Обзор нетбука Asus EEE PC 1005 PE

Reading time4 min
Views30K

Введение


Как обещал пишу обзор нетбука Asus EEE PC 1005 PE. Сразу приношу извинения за качество фотографий, сделаны они на мобильный телефон Nokia N95. Итак ближе к делу, нетбук бывает разных цветов(черный, белый, бело-розовый, бело-коричневый, голубой), но мне почему то захотелось именно белый, сегодня мы и поговорим о нем.

Внешний вид.



Габариты: 262x178x25.9
Вес: 1.27Kg (w/ 6cell battery)

Крышка.

image

Крышка сделана в виде сетки, не маркая, шершавая что очень хорошо если вы несете его в руках.

Дно.

image

Сверху на фото — первый ряд отверстий — это стерео динамики, стоит отметить что динамики очень хорошие, может быть даже лучшие что я слышал на нетбуках — потому что нет «железного звука», играют громко, хорошо. Далее как обычно слоты для оперативной памяти, вскрывать не стал. Ниже защелки для батарейки и сама батарейка, батарейка не люфтит в связи с тем что одевается не как в некоторых ноутбуках(нетбуках) на защелки, а вставляется по рельсам и закрепляется двумя замками.

Вид слева.

image
вход для зарядного устройства, VGA, USB, Порт замка Kensington, вентиляционное отверстие.

Вид справа.

image
слот SD карты памяти, наушники, микрофон, 2 USB, LAN.

Открытый вид.

image
Вебкамера 0.3 МПикселя, матовый экран 10", с черной глянцевой обводкой.

Клавиатура.

image
Тот самый шершавый тачпад с функцией мультитач от асуса, очень удобная штука, рука не устает и легко найти его в темноте. Что умеет мультитач?
2 пальца: друг на друга — уменьшение масштаба, в разные стороны — увеличение масштаба. 1 палец на месте, 2ой работает как в циркуле и крутим — повернуть (проверялось только в стандартном Windows Picture Viewer). 2 пальца одновременно по вертикали\горизонтали — прокрутка страницы.
3 пальца используются для смены страницы — скользим 3мя пальцами вправо — следующая страница, скользим влево — предыдущая страница.

Сама клавиатура на мой взгляд сделана хорошо, приятный отступ от кнопок, имеет небольшой ход при нажатии. Так же преимущества данной клавиатуры в больших клавишах энтер и бэкспейс.

Стандартный набор индикаторов для большинства моделей буков: индикатор питания, индикатор зарядка аккумулятора, индикатор жесткого диска, индикатор WiFi, индикатор CapsLock.

Сразу после покупки в ступор меня ввело 2 кнопки включения нетбука. первая кнопка отвечает за включение нетбука в режиме Expres Gate, вторая в обычном режиме. не буду писать о режиме экспрес гейта, о нем и так уже много сказано до меня.

image

Характеристики.


Что нам говорит сайт асуса о данном устройстве?

Display 10.1" LED Backlight WSVGA Screen (1024x600)
Intel CPU & Chipset Intel® Atom™ Pineview-M N450
Memory DDR2 SO-DIMM 1GB (Maximum to 2G)
Wireless Data Network WLAN 802.11b/g/n @2.4GHz*
Bluetooth2.1 + EDR
Storage 160G / 250G / 320G HDD
Battery 6 cells Li-ion Battery Pack, 14hrs(6cells, 63W/h) / 11hrs(6cells, 48W/h) battery life
Camera 0.3M Pixel
Audio Hi-Definition Audio
CODEC Stereo Speaker
Digital Mic

Что же имеем мы на самом деле в магазинах при покупке нетбука? Как АСУС и говорил, комплектация может отличаться, В Ростовских магазинах девайс продается с 250 ГБ жестким диском и 2 ГБами оперативной памяти вместо 1 как говорило Асус.

Подробнее о процессоре и графическом чипе.
image

image

Еще ради интереса сделал тест производительности системы в Вин7, вот что он нам показывает:
image

Время жизни.



Сколько держится Ваш ноутбук? 3-6 часов без зарядки? А 1005 PE держится ~14 часов!, подробнее:

Пример 1.
1. Включаем 50% яркости экрана(мне такой яркости хватает с головой).
2. Выключаем Wifi.
3. Начинаем набирать текст в каком-нибудь офисном приложении. Тогда 14 часов будут абсолютно реальны.

Пример 2.
1. Включаем яркость на 50%.
2. Выключаем Wifi.
3. Начинаем смотреть видео(кстати данный нетбук как и прочие не поддерживает ХД-Видео, но отлично справляется с ДВД5, ДВДРип). В данной ситуации Вашими будут 10-11 часов при нон-стоп проигрывании.
UPD. хаброюзеры помогли разобраться с кодеками и плеерами, да ХД действительно работает как и говорят в этих комментариях: 1, 2.

Пример 3.
1. Подтягиваем яркость на Ваше усмотрение.
2. Открываем любимый браузер и начинаем сёрфить. 10 часов работы Вам гарантированы!

Пример 4.
Использовать нетбук как проигрыватель музыки, можно, я даже попробовал, яркость 10%, звук на максимум — играло 9 часов нон стоп и осталось еще 22% заряда батареи.

Температура.


В режиме ожидания как и при серфинге(просмотре кино, слушании музыки) нетбук работает бесшумно. Средняя температура девайса при сёрфинге интернета составляет 39-40С, при игре в hedgewars за пол часа достигает до 50-55С и начинает разгоняться кулер, шумит при перегреве это дело сильно, но проходит шум быстро т.к. стоит кулер с 3300 RPM в связи с чем охлаждается быстро и снова уходит в сайленс мод.

ОС и софт.


Как вы успели заметить, предустановленной системой на устройстве является Windows 7 Starter — как известно это очень ограниченная версия 7, в ней даже обои на рабочий стол менять нельзя, но асус просто порадовал — они предустановили свою программку для смены обоев, за что им отдельное спасибо!

Софт от асуса оказался самый стандартный: ASUS Vibe (центр загрузки игр, музыки, картинок аля iTunes), Asus Update, Asus Live Cam, Cyber Link YouCam, порадовала какая то читалка книжек с японским(!!!) интерфейсом под названием ebi.Book reader, но заморачиваться на ней не стал и удалил ее сразу же.

Итого.


+ Время работы
+ Удобность клавиатуры
+ 2 отдельных кнопки для включения (Express gate и обычная загрузка)
+ Адекватная цена (~14 000)
+ USB порты с 2х сторон
— Глянец!
— Отсутствие WiMax (хотя для меня данный пункт не критичен т.к. в Ростове то и 3G не всегда есть)

Всем спасибо за внимание, буду рад ответить на вопросы и дополнить свой первый обзор.
UPD. Перенес в блог «Нетбуки»
Tags:
Hubs:
Total votes 82: ↑58 and ↓24+34
Comments111

Articles