Pull to refresh

Google переводит свои сети на IPv6

Reading time 1 min
Views 2.7K


Всю собственную внутреннюю сетевую инфраструктуру и соответствующие процессы корпорация Google собирается перевести на IPv6 уже в скором времени. Эта новость стала известна благодаря докладу Ирены Николовой, занимающей в Google пост инженера по сетевым коммуникациям. Николова также заявила, что переход на IPv6 может оказаться довольно непростым, поскольку компании придется столкнуться с рядом изменений.

Сейчас перевод сетей Google н IPv6 идет полным ходом, и это касается не только США, но и всех стран, где размещены офисы компании. Перевод на IPv6 начал осуществляться внутри Google с 2008 года. Именно тогда на новый протокол была переведена небольшая (можно сказать, тестовая) часть сетевой инфраструктуры компании. С тех пор инженеры «Корпорации Добра» поставили перед собой задачу осуществить перевод всех коммуникационных элементов компании на новый протокол.

Частично необходимость такого перехода связана с тем, что у Google попросту не осталось свободных IPv4 адресов, так что переходить на IPv6 нужно как можно быстрее. В настоящее время не все хорошо «в королевстве датском», поскольку, по словам той же Ирены Николовой, некоторые виды оборудования и ПО сторонних производителей не работают с IPv6 так хорошо, как это заявлено самими производителями (в основном, это Cisco Systems, Juniper Networks и Aruba Networks).

Работы по переходу на новый протокол еще не полностью завершены, остается выполнить еще довольно много чего. Все же у компании есть офисы (некоторые из них входят в список "самые креативные офисы") в разных странах мира (около 200 офисов), плюс более, чем 30 тысяч сотрудников — это действительно много. Но думается, что Google все же сможет осуществить задуманное, и сделает это в срок.

Via pcworld
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+55
Comments 35
Comments Comments 35

Articles