Pull to refresh

Anonymous угрожают вывести из строя 13 корневых DNS-серверов

Reading time 1 min
Views 6.6K
Anonymous или некто, кто причисляет себя к «анонимам» (по определению, это может быть кто угодно) разместил угрожающее объявление на Pastebin. Оно гласит, что «в знак протеста против SOPA, воротил Уолл-стрита, наших безответственных лидеров и почитаемых банкиров, которые обирают весь мир ради своих эгоистических целей и садистического удовольствия, 31 марта Anonymous выведут из строя интернет». В сообщении на Pastebin подробно описывается, каким образом они собираются это сделать (вкратце: поток поддельных UDP-запросов от имени уязвимых DNS-серверов к 13-ти корневым серверам с помощью специальной программы и сети добровольцев).

Если атака действительно состоится, то она совершенно безнадёжна. Система кэширования работает таким образом, что даже если полностью вывести из строя все 13 серверов (на самом деле это десятки дата-центров, так что возможность чисто гипотетическая), то за первый час не будет обработано всего 2% запросов, за второй час — 4%, и так далее. Чтобы полностью отрубить все запросы, требуется зафлудить корневые серверы на 48 часов.

В последний раз, когда предпринималась атака на инфраструктуру DNS (в 2007 году), злоумышленникам удалось сделать недоступными всего 2 из 13-ти корневых серверов. В 2002 году — 9 из 13-ти.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 66
Comments Comments 66

Articles