Pull to refresh

В будущем люди могут стать узлами телефонных сетей

Reading time 2 min
Views 867
image
Развертывание инфраструктуры мобильной связи дело непростое, стоит довольно дорого, часто встречает общественное сопротивление, но это необходимый шаг для увеличения охвата сети. Поэтому разработчики систем мобильной связи рассматривают альтернативы, включая предложение, по которому члены сети могли бы стать носителями ее портативных узлов.

Исследование, которое проводится в Королевском Университете в Белфасте, рассматривает использование специальных носимых датчиков населением. Сенсоры будут взаимодействовать между собой, что позволит существенно снизить энергопотребление по сравнению с традиционными антеннами, обеспечить более широкий охват и способность адаптироваться к количеству запросов от конечных устройств.

Система работает крайне просто. Вместо того, чтобы производить сотни и тысячи отдельных соединений между различными устройствами и телефонной вышкой, каждый участник сети посылает сигнал на кого-то, кто находится рядом, от которого сигнал перенаправляется на следующего человека и так далее, пока не достигнет места назначения.

Сети типа «от тела к телу» или BBN (Body to Body Networks), могут быть организованы с помощью существующих устройств, таких как ваш мобильный телефон, так что не нужно будет устанавливать дополнительное оборудование. Одним из значительных преимуществ таких сетей могло бы стать то, что большие скопления людей смогли бы увеличивать охват сети в данной области, а не уменьшать его, делая вызов из данной точки труднодоступным.

«Если идея получит ход, BBN-ы также смогут привести к сокращению числа базовых станций, необходимых для обслуживания пользователей мобильных телефонов, особенно в районах с высокой плотностью населения», говорит один из исследователей Королевского Университета. «Такая система могла бы помочь облегчить восприятие обществом неблагоприятных последствия для здоровья, связанных с использованием существующих сетей, а также сделать мобильные сети более экологичными за счет значительно меньших мощностей необходимых для работы».

Хотя такие сети сегодня все еще находятся в зачаточном состоянии, Коттон считает, что они могли бы охватить более чем 400 миллионов устройств по всему миру к 2014 году.

via Wired
Tags:
Hubs:
+22
Comments 61
Comments Comments 61

Articles