Pull to refresh

Наши в Стэнфорде, день шестой и седьмой

Reading time3 min
Views1K
В шестой и седьмой день, последние дни пребывания в Стэнфорде (предыдущие выпуски тут: первый, второй, третий, четвертый и пятый), мы усиленно помогали ребятам из Стэнфордской школы бизнеса в работе над презентацией нашего проекта в рамках их учебного класса и смогли пообщаться только с представителями Yahoo Research и Microsoft Research.

Мы говорили с бывшим студентом Гарсии-Молины, который работает в Microsoft Research, и который ранее занимался исследованиями, очень похожими на наши. Он рассказал нам очень много из того, что делается и делалось по теме нашей работы, и когда мы рассказали ему о наших результатах, он сказал, что, мол, да — мы на правильном пути. Тогда у меня к нему возник логичный вопрос: если мы на правильном пути, то значит и он тоже был на правильном пути, и почему же тогда он сидит в MS Research и занимается очень узкой темой вместо того, чтобы делать новый поисковик? Прямого ответа на этот вопрос мы не получили. Возникло ощущение, что в MS работают очень талантливые люди, но при этом у них слишком хорошие зарплаты и бонусы, чтобы они напрягались и пытались сделать что-то революционное.

Общение же с представителем Yahoo Research было более продуктивным с точки зрения общего понимания рынка. Суть беседы сводилась к следующему.

Да, множество мелких IT-проектов умудрялись обходить устоявшихся лидеров рынка, но эти обходы были не только благодаря техническим навыкам, но и благодаря общему пониманию стратегической ситуации. Большие корпорации ведут войны друг с другом так, как их раньше вели друг с другом страны, объяснял он. И мелкий игрок, выходя на рынок со своим продуктом, сможет эффективно участвовать в сражении, только если будет умело обходить горячие точки, где сталкиваются интересы корпораций, и в каких-то мелких боях одерживать победы, помогая какой-то из копрораций участвовать в их борьбе, постепенно наращивая собственную мощь.

Например, сейчас, на его взгляд, на рынке идет ожесточенное сражение между Google и Microsoft. Суть его заключается в давней идее Ларри Эллисона о том, что главный источник доходов Microsoft – это MS Office, и что победить Microsoft можно только через предложение альтернативы офису. Соответственно, на самом деле сейчас усилия Google, который очень жаждет победы над MS, направлены прежде всего на подрыв доходов от офиса, и вовсе не на поиск (поэтому-то мы и не видим сильных улучшений поискового движка Гугла), а проект Google Docs для Гугла сейчас — самый приоритетный. В свою очередь, MS ожесточенно обороняется от Гугла и пытается сделать все, чтобы подорвать доходы Гугла от рекламы — правда, как мы видим, пока не очень успешно. Учитывая эту ситуацию — например, вступив в альянс к кем-то из крупных игроков — мелкий игрок вполне имеет шанс достижения заметного успеха.

Итак, общие итоги от поездки у нас такие:

  1. Как убеждали нас многочисленные инвесторы и представители крупных корпораций, нет ничего нереального в том, чтобы сделать новый поисковик и успешно запустить его на штатовском рынке, причем больших (собственных) денег для этого не нужно – есть очень много инвесторов, которые понимают, что как компания – Гугл наверняка будет продолжать оставаться очень успешной, но доминирование Гугла в поиске – это не навсегда, и в перспективе 10 лет точно появится один или несколько успешных альтернативных проектов

    Мы находимся на правильном пути, и важный итог нашей поездки – это наша собственная мотивация. Поэтому мы решили нанять больше людей, чтобы работать над Нигмой в наш московский офис (ждем, кстати, резюме от программистов по адресу jobs@nigma.ru, подробности тут, но для фуллтаймовых программистов зарплаты будут, разумеется, выше, чем указанные по этой ссылке), а сами еще больше сконцентрируемся на нашем американском поисковике

    Мы достигли договоренностей со Стэнфордом о проведении совместных исследований по разработке нового поисковика, а с инвесторами – об их финансировании, когда мы будем готовы к коммерческому запуску проекта в штатах
Tags:
Hubs:
Total votes 31: ↑23 and ↓8+15
Comments22

Articles