Pull to refresh

Релиз GNOME 3.0

Reading time2 min
Views1.3K
После трёх лет разработки представлен релиз десктоп-окружения GNOME 3.0. Это самый значительный релиз проекта с момента выпуска GNOME 2.0 девять лет назад.

Основные изменения


  • Новая оболочка рабочего стола Gnome Shell, объединившая в себе такие сущности, как GNOME Panel и оконный менеджер Mutter. Обеспечивает работу таких функций, как запуск приложений, доступ к документам, выполнение апплетов и переключение окон.
  • Проведен редизайн файлового менеджера Nautilus. Новый интерфейс более легкий и элегантный. Новая боковая панель позволяет упростить переход в наиболее важные каталоги. Переработан диалог соединения с сервером;
  • Добавлена новая система контекстной помощи, ориентированная на вывод подсказки по конкретным темам, позволяющая найти ответ на искомый вопрос без необходимости просмотра длинных руководств.
  • Добавлена панель Dash, предназначенная для организации быстрого доступа к часто используемым приложениям;
  • Улучшена отзывчивость интерфейса веб-браузера Epiphany, осуществлен перевод на новую версию движка WebKit.
  • Встроенный коммуникационный фреймворк, позволяющий агрегировать в общий список контактов элементы из разных источников (из менеджера соединений Telepathy, из Evolution, из Facebook и т.п.).
  • Переработана система уведомлений, которые теперь выводятся в фоне, сохраняются и не мешают текущей работе, давая возможность просмотреть накопившиеся уведомления когда появится время.
  • Переработан процесс управления рабочими столами. Новая концепция группировки окон внутри отдельных рабочих пространств позволяет упростить организацию работы и выделить связанные с выполнением определенных задач приложения в отдельные виртуальные рабочие столы (например, рабочие столы для навигации в Web и для работы над документами).


Несмотря на достаточно сильные внутренние изменения и переход на библиотеку GTK+ 3, все созданные для GNOME 2 приложения будут работать в GNOME 3 без модификации.

При запуске на устаревших системах или на виртуалках будет запущен режим совместимости, основанный на старой оболочке GNOME.

Более подробную информацию о новшествах GNOME 3.0 можно посмотреть на gnome3.org.
Tags:
Hubs:
+76
Comments100

Articles