Pull to refresh

Многоканальное аудио для MAC OS своими руками или как обЪединять интерфейсы

Reading time 3 min
Views 29K
Пошаговое руководство, как скрутить вместе 2 разных аудиоинтерфейса в один под MAC OS X без паяльника и дополнительных проводов. Думаю, будет полезно дискжокеям и сочувствующим.
**Если вступление не интересно, можно сразу прокручивать до 2-й картинки.
Энное количество времени назад решил попробовать заняться созданием музыки. И как дитя эпохи компьютеризации и маковод в одном флаконе, я первым делом подумал, что делать это нужно в правильном софте. Как сабж был выбран Ableton (хотя это совершенно не принципиально). Но стало ясно, что одного аудиовыхода будет мало. При правильном раскладе 2 канала (стерео) идут на мастер-выход (тот, что в «зал»), два на наушники (чтобы можно было прослушать дорожку или инструмент перед сведением). Конечно, можно было бы не запариваться, распаять обычный мини-джек на два моно-канала и упражняться в моно. Но эта идея не прижилась, ибо, во-первых, не комильфо, во-вторых, паять тогда совсем не хотелось. Я подумал, что можно просто купить дешевенькую USB-аудиокату и получить все недостающие плюшки за кактих-то 350-600 рэ. Затем только Ableton настроить, чтобы тот мастера выводил через встроенный звук, а наушники уже подрубить к внешней карточке и сводить-сводить-сводить (в т.ч. с ума соседей).
Но как было досадно, когда оказалось, что в настройках всех секвенсеров можно выбрать не более одного девайса.

image

Поэтому получилось, что за кажущейся простотой и очевидностью, идея стремительно прогорела, в связи с чем была оставлена. Потом прошло несколько лет, поменялась работа и уже появилась возможность обзавестись дорогим (профессиональным) интерфейсом (который позже был продан за ненадобностью), не заморачиваясь с колдовством над усб. Тем не менее далеко не у всех появляется желание да и возможность расставаться со своими кровными 3500+ рублей.
Не так давно я прикупил себе карточку Creative Sound Blaster X-Fi HD. Только для того, чтоб ненароком не свернуть голову штатному 3.5 мм разЪему на буке (мало ли что может случиться-будет жалко). Она симпатичная, с хорошими характеристиками и работает без дров (если не считать отсутствия возможности воспользоваться всякими улучшайзерами, которые доступны из-под виндов с помощью комплектного софта). На ее примере и расскажу, как потратив немного своего времени и денег, получить возможность пользоваться одновременно 2-мя разными аудио-интерфейсами под MAC OS X (на примере OS X 10.7).
Итак, для фокуса понадобятся мак, внешняя карта, 5 минут времени.
Для начала подрубаем карту к компу. Далее заходим в /Applicatons/Utilities. Там потребуется утилита настройки аудио и midi.

image

Если карта подключена верно, то после запуска утилиты она отобразится в списке доступных аудио-устройств. В моем случае это USB Sound Blaster HD.

image

Внизу списка находятся кнопки меню. Нужно нажать на плюс и создать Aggregate Device (не знаю, как это будет в руксской локализации, но проблем не должно возникнуть).

image

После чего в списке устройств появляется «Aggregate Device» со значком в виде большого положительного электрона. В меню справа нужно выбрать девайсы, которые необходимо обЪединить. Я решил не мелочиться и обЪединить все линейные входы и выходы. При желании Aggregate Device можно переименовать. Что и было сделано.
Готово! Теперь можно запустить программу и увидеть, что появилась возможность выбрать из списка свежесозданный интерфейс.

image

Плюсы:
— Низкая стоимость
— Простота настройки
Минусы:
— Единственное «НО», при таком объединении устройств общая частота дискретизации и разрядность выходного сигнала ограничивается наименьшей из девайсов. В случае недорогих карт это 44,100 Hz, 16 bit.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 24
Comments Comments 24

Articles