Pull to refresh

Nokia, которую мы помним, вернись! (2 часть: RELOADED)

Reading time4 min
Views7.2K
Статья является продолжением и логическим завершением первой части:
habrahabr.ru/blogs/nokia/112670



Начнем с флешбека о том, как финская компания начала выпускать довольно некачественные аппараты с устаревшей начинкой.
Начали они так поступать еще с выхода Nokia N96, но давайте возьмем тачфоны 5800 и Nokia N97.

Обе модели не смогли конкурировать с аппаратами других производителей в данном ценовом диапозоне. 5800 покупался, пожалуй, благодаря цене, будь она чуть выше…
Но и цена не смогла затмить явные недостатки:

— Symbian OS 9.4, который был сделан буквально «на коленке» и не мог соперничать с ОСями изначально сделанными для сенсорного управления.
— Процессор ARM 11.
— 128 мб RAM, из них доступны пользователю было меньше половины.
— Полное отсутствие 3D ускорителя.
И, возможно, дело хоть как-то спасла бы оптимизация, но, увы и ах, о ней компания не позаботилась.
Для сравнения дам характеристики Nokia N95 8GB:
— TI OMAP2420@330 MHz (Dual CPU)
— GPU (PowerVR MBX)
— VGP (TI DM290Z)
— Ram: 128 MB (Aнносирован в 2007 году, август)

N97 (т.к технические характеристики практически идентичны, рассматривать подробно мы их не будем), так же провалился на рынке с жутким треском, почему? — Просто потому что Nokia не захотела исправлять и дорабатывать свои старые ошибки, огромные средства, «вкаченные» в рекламную кампанию, сначала дали хороший старт. Устройство начали хорошо покупать, компания отрапортовала о высоких продажах, но спустя небольшой период времени их начали активно возвращать. Из-за массового брака шторки камеры, из-за массового брака кнопки блокировки, из-за брака дисплеев, проще говоря, потому что аппарат был просто не готов к выходу на рынок: вероятно, если бы это был один из прототипов ему бы простили все это, но не Флагману компании NOKIA.
После провала компании пришлось признать его неудачной моделью и извиниться перед пользователями.

Затем пошла еще одна «волна». Все девайсы выдались как братья — близнецы дублирующие 5800:

Nokia N97 Mini — ARM11@434 MHz + FPU + VGP (TI DM510), Ram: 128 MB
5530 — аналогичный процессор, 128 МБ SDRAM, Symbian OS 9.4
Nokia X6 — ARM11@434 MHz + FPU + VGP (TI DM510), Ram: 128 MB. (различается только типом сенсора: емкостный и резистивный, но, согласитесь, глупо надеяться переманить пользователей яблочных девайсов только тем, что «тут сенсорный экран как в айфоне»?)

И Nokia создала N8.

Это флагман компании на данный момент, но находится он в среднем ценовом сегменте(что крайне необычно для ведущих аппаратов), да и если смотреть глубже, то и по ТТХ, функционалу и качеству ПО соотносим только с этим ценовым сегментом.
Но, опять мы натыкаемся на те же ошибки, что и раньше.
Ядро процессора ARM1136 с частотой в 680Мгц (максимум 800. Это так, для справки). Нет, я все могу понять, но ставить в свой, якобы, самый мощный девайс ARM11 — это, мягко говоря, странно. И не потому, что я так хочу и что я поклонник яблочных девайсов или самсунга. Нет. Все потому что в ARM11 энергопотребление больше, нежели у Cortex-A8, да еще и количество выполняемых операций меньше, парадоксально, не так ли?
Ускоритель Broadcom BCM2727, что ж… поклонники кричат про то, что там идет ядро ARM Cortex-A8. Да. Это действительно так, но учитывая то, что это мультимедийный ускоритель, то можно предположить неполноценную выдаваемую мощность ядра. А именно всего-лишь 600Мгц. Этой частоты вполне хватает для обработки фото, декодировки видео, поддержки и обработки звука и ускорения\обработки графики, но ничего выдающегося тут мы не найдем.
Симбиан. Тут споры не менее спокойные, чем про ускоритель. Все мы прекрасно знаем как «хорошо» нокиа в последнее время делает ОС. Падение можно было наблюдать с выходом версии 9.3 для кнопочных аппаратов. И вскоре после этого вышла версия для тыкания в экран — легендарная 9.4. Данная Ось была «заточена» (видимо напильником, причем фиговым тупым) под палец. Т.е. разработчики нокиа растянули 9.3 на nHD экран, добавили управление пальцем и сделали ее более требовательной к ресурсам, видимо просто так, объяснить зачем я, увы, не могу.
Собственно выходит очередной допил данной оси. А именно симбиан^3. Отличия от 9.4 минимальны.
Это мультитач (самое время? спустя 3 года после выхода первого айфона), нажатие на иконку в одно касание и 3 рабочих стола (смешно, но в омнии HD были 3 рабочих стола, хотя там 9.4).
Вот так вот nokia потопила еще один свой шанс.

Вы, разумеется, хотите услышать про n900?

Я много могу написать о нем, ибо роскошнее аппарата для гиков (т.е для нас с Вами) нокия не делала уже давно, но ограничусь лишь цитатой:
N900 был сделан не нокией.Просто прилетели инопланетяне, поставили роскошное железо, запилили шикарную открытую ОСь и отдали это чудо гикам, которые его довели до нового уровня.
А нокия… обошла стороной сей чудный девайс.
Они забросили его, оставили без поддержки. Как будто испугались собственного детища. Почему? Не знаю, у меня снова нет ответа на этот вопрос.
Но любой аппарат, как бы он не был хорош, брошенный собственной компанией не имеет никаких шансов.

N9? Есть ли у него шансы? Вполне. В конце-концов, это их последняя возможность встать на ноги и найти себе место на рынке или иначе покинуть его. Я искренне верю, что финская компания это понимает, а поэтому вкачала в него все свои силы и ресурсы.

В таблице я представил основные характеристики аппаратов нокии, а также для сравнения добавил аппарат, андроид-флагман, который был выпущен приблизительно в то же время, что и Х6, N97 и N8.

Процессор
Оперативная память
3D-ускоритель

ARM 11
434 Mhz
128 Mb
Нет

ARM 11
434 Mhz
128 Mb
Нет

ARM 11
434 Mhz
128 Mb
Нет

ARM 11
434 Mhz
128 Mb
Нет

ARM 11
434 Mhz
128 Mb
Нет

ARM 11
680 Mhz
256 Mb
Broadcom bcm2727

Qualcomm QSD8250
1 Ghz
512 Mb
AMD z430


Подводя итоги:
Печальный факт, но все же… но все же фанаты будут ждать чуда, а остальные будут просто смотреть на это все действие и покупать то, что является лучшим на данный момент. Из этого я хочу вынести только одно, что Nokia шаг за шагом упускает свой рынок. При этом начала этой потери идет из далекого 2007 года, именно того года, когда Стив Джобс представил первый iPhone.
И да простят меня фанаты, этой некогда великой компании.
Где же ты?, та Великая Nokia?, вернись!
Мы все еще ждем тебя, мы все еще верим в тебя.
Tags:
Hubs:
Total votes 146: ↑112 and ↓34+78
Comments355

Articles