Pull to refresh

Релиз Firebird 2.5: Производительность и Аудит

Reading time2 min
Views13K

4 октября выпущен Firebird 2.5, 5-й релиз реляционной СУБД с открытым кодом. Пресс-релиз (английский) здесь, скачать дистрибутивы и исходные коды можно на www.firebirdsql.org. Доступны 32- и 64-битные версии для Windows и Linux, MacOSX, Solaris и HP-UX появятся позже.

Новые возможности Firebird 2.5

• Новая архитектура SuperClassic. Firebird 2.5 представляет новую архитектуру под названием SuperClassic, которая позволяет получить большую отдачу от многопроцессорных и многоядерных серверов, и работать с еще большим количеством пользователей
• Аудит. Новые функции Services API позволяют вести аудит запросов к серверу практически в реальном времени, и анализировать все запросы, выполняемые над базой данных.
• Запросы между базами данных. Firebird 2.5 позволяет из хранимых процедур, триггеров и блоков кода одной базы данных обращаться к другим базам данных Firebird.
• Расширенное управление пользователями. Управление пользователями теперь доступно через SQL-операторы
• Другие возможности включают в себя автономные транзакции в коде PSQL (хранимых процедурах, триггерах и блоках кода), регулярные выражения в SQL – SIMILAR TO, асинхронное отключение соединений, расширения возможностей мониторинга и многое другое.

Более подробную информацию о всех нововведениях можно прочесть в документе Release Notes Firebird 2.5.


Цены и доступность

Firebird 2.5 является СУБД с открытым кодом, бесплатной для любого вида использования, в том числе коммерческого, образовательного, некоммерческого или частного. Как готовые дистрибутивы, так и исходные коды, могут быть загружены совершенно бесплатно с сайта проекта Firebird. Регистрация или активация при этом не требуется.

Что говорят пользователи (из пресс-релиза)

Александр Шапошников, руководитель отдела ИТ дистрибьютора медикаментов Профитмед: «Сейчас наша база — 65 гигабайт с 250 активными пользователями, работающими 24x7. В ближайшие два года ее объем и количество пользователей увеличится в 2 раза. Мы уверены, что Firebird 2.5 отлично подходит для наших задач».

«У большинства наших клиентов базы данных Firebird имеют размер от 200 до 400 гигабайт, и их рост продолжается», говорит Стюарт Спинк, CTO Watermark Technologies. «Улучшения производительности в Firebird 2.5 дают нам гарантию, что потребности клиентов будут удовлетворяться и дальше»

О Firebird Foundation

Firebird Foundation является некоммерческой организацией, которая поддерживает разработку РСУБД Firebird. Этот фонд был создан в 2002 году, и сейчас насчитывает более 300 активных членов, часть которых являются также спонсорами проекта. Фонд принимает пожертвования в виде финансов или ресурсов, и распределяет их на разработку новой функциональности РСУБД Firebird.


Поддержка в России
Поддержку Firebird в России осуществляет компания iBase.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments76

Articles