Pull to refresh

Stellarium 0.10.6: Краткий путеводитель

Reading time 2 min
Views 3.4K
Обложка краткого путеводителя
Новая версия Stellarium'а обзавелась значительными улучшениями к части из которых приложил свою руку и я. Не секрет, что этот замечательный планетарий используется не только любителями астрономии, но и на уроках астрономии в школе. Для Stellarium'а есть исчерпывающее руководство пользователя, но к сожалению, оно страдает двумя проблемами. Первая проблема заключается в том, что руководство исчерпывающее и на английском языке, что для многих жителей России является существенной преградой для его использования. Второй проблемой является то, что это руководство несколько устаревшее — последнее подробно описывает возможности версии 0.10.2 планетария и только. Русский перевод этого руководства очень сильно устарел — он описывает версию 0.8 — с тех времён успел смениться не только функционал программы, но и её интерфейс!

Под впечатлением от краткого руководства австралийского астронома Пола Лукаса из Университета Западной Австралии (University of Western Australia) я решил написать похожее краткое руководство по последней версии Stellarium'а для русскоговорящих пользователей этого планетария. К тому же этот планетарий используется на занятиях по астрономии в нашем вузе, поэтому я старался написать его таким образом, чтобы им смог воспользоваться как студент-физик, так и учитель или любитель астрономии.

В результате получился краткий иллюстрированный путеводитель по основным возможностям Stellarium'а с упражнениями, который я смею надеяться понравится многим жителям России. Распространяется мой путеводитель на условиях GNU Free Documentation License 1.3 и его можно загрузить в формате PDF.

Загрузить “Stellarium 0.10.6: Краткий путеводитель — PDF; 4,8 Мб.

Если у вас есть замечания или отзывы по моей работе, то я готов их выслушать. Если кто-то пожелает сделать нечто аналогичное и по другим астрономическим программам или по Stellarium'у, то я всячески приветствую такие начинания и готов их поддержать.
Tags:
Hubs:
+74
Comments 29
Comments Comments 29

Articles