Pull to refresh

С корабля на бал / Проект ReactOS активно включился в борьбу за государственные инвестиции

Reading time 2 min
Views 3.2K
imageimage

Мой прошлый топик получился несколько сумбурным и вызвал массу вопросов и недоверия. Поэтому сейчас попытаюсь исправить ситуацию, а кроме того сразу сообщу одну весьма приятную новость.

Проект ReactOS (под брендом WooS) сходу вырвался на 1ое место в рейтинге проектов, претендующих на Зворыкинскую Премию, которых аж 6979. С вашей помощью, мы сможем сделать его и первым по популярности. Пусть государство выделит деньги не на мифическую национальную операционную систему, а на реально существующий прототип.



На вопросы ответил координатор ReactOS Алексей Брагин (aka Fireball и reactos):

Что такое WooSnet?
WooSNet — коммерческая компания, которая будет спонсировать разработку ОС и использовать ее в качестве основы для реализации своих продуктов, направленных на бизнес-сектор и правительственные учреждения.

Что такое WooS?
WooS (читается как «вус») — это бренд, под которым будут выпускаться продукты, основанные на ReactOS. Как Ubuntu — это бренд для Debian Linux от Canonical, тоже самое Woos — бренд для ReactOS от WoosNet. Стоит заметить, что продукты под этим WooS будут также открытыми и бесплатными, а бизнес модель компании строится на предоставлении сервисных, сертификационных и иных услуг.

Как все это связано с ReactOS?
Что касается взаимоотношений WooSNet с ReactOS, то они самые прямые. Начиная с меня, и заканчивая тем, что при получении инвестиций WooSNet будет напрямую спонсировать разработку ReactOS, т.к. от этого зависит успешность бизнеса. Нет ОС — нет и бизнеса.

Еще одна принципиально новая?
В этот раз это не BolgenOS :). Это действительно наш эксперимент по привлечению реальных денег для вывода ReactOS на новую стадию разработки и использования. Уже есть поддержка из Испании, но т.к. проект очень амбициозный и большой, а местного Шаттлворта у нас нету, то решили действовать по действительно международному сценарию, привлекая инвесторов из разных стран.

Зачем городить еще один огород, если уже есть ReactOS Foundation?

Дело в том, что нужно разделять понятия. ReactOS Foundation занимается исключительно проектом, с некоммерческой точки зрения. Этот фонд не может предоставлять услуги по доработке ОС под требования заказчика, заключать договора на установку и обслуживания ОС на предприятиях и гос. учреждениях, и т.п.
Для всего этого нужна коммерческая компания, неважно как она называется, хоть ОАО «Хрен с горы интернейшнл» :) Которая в свою очередь будет перечислять деньги фонду для поддержки ОС, нанимать самих разработчиков в первую очередь из действующей команды ReactOS и т.п.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+86
Comments 194
Comments Comments 194

Articles