Pull to refresh

Лучшая шахматная программа Rybka дисквалифицирована и лишена всех наград

Reading time 2 min
Views 13K
В профессиональном спорте атлета могут дисквалифицировать за применение допинга, но за какую провинность можно наказать компьютерную программу? Оказывается, в мире компьютерного киберспорта, а именно, в шахматах, тоже суровые правила. Комиссия из 34 разработчиков шахматных движков приняла решение: многократный чемпион мира по шахматам, программа Rybka, признана виновной в плагиате исходных кодов из двух Open Source программ Crafty и Fruit.

Теперь исполнительный комитет Международной ассоциации компьютерных игр требует у автора программы, мастера международного класса и выпускника Массачусетского технологического института Васика Райлиха, вернуть все трофеи и призовые деньги, которые он заработал обманным путём, то есть грубо нарушив лицензию GNU GPL.

Rybka больше никогда не будет допущена на чемпионат мира, и комитет WCCC обратился с соответствующей просьбой к организаторам других турниров.

С мая 2008 года по декабрь 2010 года Rybka была сильнейшей шахматной программой во всех известных рейтинг-листах. Она выиграла множество официальных компьютерных шахматных турниров, включая чемпионат мира по шахматам среди компьютерных программ в 2007, 2008, 2009 и 2010 годах.

В 2007 году Rybka первой среди компьютерных программ выиграла гандикап-матч у белкового гроссмейстера (которому была предложена фора в пешку).

Rybka — программа с закрытым исходным кодом. Старые версии программы распространяются с сайта бесплатно, а последняя Rybka 4 продаётся по цене от $45 до $119, в зависимости от плафтормы, количества поддерживаемых процессоров и наличия GUI.

Подозрения в плагиате возникли в мае 2007 года, когда появилась новая шахматная программа Strelka, созданная Юрием Осиповым. Шахматное сообщество сразу же обвинило российского автора в плагиате, потому что Strelka явно была похожа на Rybka: в некоторых случаях она даже совершала аналогичные ошибки. Осипов уверял, что его программа основана вовсе не на Rybka, а на проекте с открытыми исходниками Fruit.
Tags:
Hubs:
+76
Comments 80
Comments Comments 80

Articles