Pull to refresh

Emacs нарушал GPL с 2009 года

Reading time 1 min
Views 1.9K
Редактор Emacs, флагманский продукт GNU и самая знаменитая разработка Ричарда Столлмана, как оказалось, нарушает лицензию GPL с 28.09.2009 г, когда в комплекте с программой началось распространение бинарников без исходных кодов.

Речь идёт о пакете CEDET для анализа статичного кода. Версии Emacs 23.2 и 23.3 содержали синтаксические анализаторы (парсеры), созданные программой bison по грамматикам, без приложения соответствующих грамматик. Технически, сами эти парсеры можно считать исходным кодом (они компилируются и пригодны для чтения человеком), хотя фактически они таковыми не являются — видимо, из-за этого и произошла путаница в толковании условий лицензии GPL. Сокрушаться по поводу такого «нарушения» могут только самые принципиальные люди вроде Ричарда Столлмана.

«Мы совершили очень серьёзную ошибку, — написал Ричард Столлман в рассылке emacs-devel. — Каждый, кто распространял эти версии Emacs, нарушал GPL не по своей вине. Нам нужно исправить данные релизы ретроспективно (или удалить их), и нужно сделать это немедленно. Я вижу два быстрых способа исправить релизы: удалить скомпилированные файлы или добавить для них исходные коды».

Разработчики Emacs не знают, куда пропали исходники CEDET, они уже начали поиски. Сам Ричард Столлман не имеет отношения к разработке Emacs с 2008 года.
Tags:
Hubs:
-11
Comments 11
Comments Comments 11

Articles