Pull to refresh

Украинские органы власти намерены перейти на свободное программное обеспечение

Reading time 2 min
Views 781
Топик будет касаться украинской части уважаемой ХабраАудитории.

Читая на днях новость о том, что украинский парламент закупил для депутатов 485 (всего депутатов 450, кстати) супердорогих моноблоков по 11 тыс. грн. (около 1300 $), лично мои эмоции по этому поводу трудно назвать положительными, если не употребить другое определение.

Однако, как оказалось, украинское правительство способно (хотя бы на словах) на более здравые шаги и буквально на днях утвердило Государственную целевую научно-техническую программу использования в органах государственной власти открытого программного обеспечения в 2012-2015 годах.


Проект программы разработан Государственным агентством по науке, инновациям и информатизации Украины. Определенные программой задачи, мероприятия и показатели будут включаться в Государственную программу экономического и социального развития Украины на соответствующий год.

Весьма обнадеживающе звучит и то, что переход на opensource:

"… позволит сократить бюджетные расходы на легализацию и приобретение проприетарного ПО. Бюджетные средства будут перенаправлены на поддержку отечественных разработчиков программного обеспечения. Программа будет создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций в развитие украинской ИТ-индустрии."


Также Программа предусматривает создание общедоступного информационного ресурса по технической поддержке программного ресурса с открытым кодом и единого Реестра программного обеспечения, используемого в органах государственной власти — другими словами, некая стандартизация будет иметь место. Однако же, выбирать используемое opensource ПО тоже собираются не наугад, а предусмотрена реализация пилотного проекта для экспертизы базового комплекта программного обеспечения с открытым кодом.

Все это внушает некоторую надежду на то, что, возможно, действительно в рамках официально утвержденной государственной программы произойдет переход на бесплатное ПО, что позволит если не сэкономить на лицензиях (потому как не понаслышке знаю, что уровень коррупции у нас — живу одном из крупнейших городов Украины — весьма высок и система откатов развита блестяще), то хотя бы на широком уровне поддержать рынок специалистов по opensource, что действительно не замедлит сказаться на IT-рынке Украины.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+18
Comments 35
Comments Comments 35

Articles