Pull to refresh

Тюнингуем eclipse — TOP 7 plugins

Reading time 2 min
Views 56K
Уже довольно много времени я работаю в популярной и на мой взгляд лучшей IDE Eclipse. Всегда любил затачивать инструменты под себя, чтобы достичь максимальной производительности, в связи с этим хочу поделится опытом, а именно списком плагинов к eclipse которые использую в повседневной работе.





1. SVN team provider — наверное самый популярный в работе плагин. Без него — как без рук. Кто-то использует связку Eclipse + Tortoise SVN (Windows) или Eclipse + SVN kit (Linux), но я предпочитаю пользоватся плагином по следующим причинам:
  • не нужно переключатся между окнами при коммите/апдейте
  • видна ревизия каждого файла, и мы можем оценить что у нас изменилось и кем
  • перспективы Team Synchronizing и SVN Repository Exploring предоставляют необходимый функцлионал для просмотра репозитория, синхронизации, merge files



Для пользователей Git и Mercurical также имеются необходимые плагины.

2. Eclipse color theming. Поскольку я много времени провожу за монитором, я беспокоюсь о своих глазах и стараюсь их не перенапрягать. цветной текст на темном фоне воспринимается намного легче. Данный плагин позволит вам добавить немного красок в Eclipse (кстати, учеными доказано, что разнообразные цвета больше стимулируют мозг)



Здесь вы можете скачать любую из понравившихся вам тем.

3. Интеграция с Maven — Maven integration for Eclipse. Этот плагин вам потребуется, если вы привыкли использовать Maven (почему-то в eclipse по умолчанию нет поддержки Maven).

4. IvyDE — плагин менеджера зависимостей для ant. Интегрируем одну из лучших фич мавена в ant и больше не думаем, где скачать либы для нашего проекта + освобождаем место в SVN. Где можно получить линки на интересующие нас либы, мы с вами прекрасно знаем — например тут.

5. eCobertura будет полезна тем, кто пишет Unit-тесты. Этот плагин позволяет построить отчет о покрытии кода тестами, таким образом мы можем узнать какие участки кода не покрыты тестами(подсвечивается красным) и какие покрыты(подсвечивается зеленым), после чего написать недостающие тесты.



6. Find bugs. Все из нас допускают ошибки, потому как программист это прежде всего человек. Find bugs помогает найти некоторые из них, например возможный null pointer. Его база данных содержит около 200 паттернов ошибок, лучше подстраховаться и сэкономить ещё немного времени на поиске глупых ошибок.



7. eUML 2 — плагин, позволяющий строить диаграммы классов для написанного кода, проводить реверс-инжениринг, документировать код более наглядно. Программист должен работать в команде, а диаграммы это лучший способ объяснить другому девелоперу, что ты задумал. Да и самому потом вспомнить будет легче. Так что ставим — не задумываемся.

Вот и все, плагины вы сможете установить через Eclipse marketplace. Спасибо за внимание.

P.S. Надеюсь, читатели поделятся своей практикой использования различных Eclipse plugins.

P.P.S. Берегите своё время — хватит читать хабр :)

Tags:
Hubs:
+51
Comments 45
Comments Comments 45

Articles