Pull to refresh

Расширения для OpenOffice

Reading time 2 min
Views 11K
Чтобы хоть как-то восполнить пробел по расширениям в OpenOffice, я решил сделать небольшую подборку с кратким описанием. Немного погуглив, я понял, что тема очень актуальна, но освещена очень слабо. Целью данной статьи является не описать все существующие расширения, а всего лишь рассказать, какие они бывают, что они умеют и где их достать.

Если сравнивать количество расширений с тем, что предлагает, к примеру, тот же FireFox, то для OpenOffice их в разы меньше, но их число постоянно увеличивается.

Writer


Writer's Tools — целый пакет новых возможностей: список задач (tasks), поиск нужного слова (lookup tool), встроенный перевод (google translate), резервное копирование с отправкой копии на почту (Email Backup) или по FTP (Remote Backup), конвертор в разные форматы группы файлов (Convert To Tool), менеджер приложений для запуска программ прямо из текстового документа (App Launcher), копирование отрывков текста в базу данных (Add To Basket) и многое другое, включая подобие игры «Поле Чудес» :)

Annotation Tool — позволяет выделять часть текста для придания комментариев. Сейчас пользователи обходятся маленькими жёлтыми прямоугольниками, которые легко теряются в тексте.

Sun Weblog Publisher — расширение позволяет публиковать записи в блог на разных блог-сервисах. Есть возможность добавлять таблицы, списки, ссылки, графику и проверять правописание.(платное, 10$).

ParaDTP — утилита, позволяющая быстро работать с текстом: менять размер шрифта, расстояние между строками в текста.

Calc


Calc2DokuWiki — импорт таблиц (или части таблицы) в Dokuwiki.

Base


Sun Report Builder — создание стильных отчётов.

Draw


CADOO.o — создание технических рисунков.
SVG Import — Расширение для импорта и редактирования SVG-графики.

Impress


eVoice — расширение для вставки голосовых комментариев в слайды. Утилита позволяет записывать голос и «прикреплять» его к выбранному слайду. Для сжатия голоса используется формат speex.
Sun Presentation Minimizer — утилита для оптимизации графики в презентациях и уменьше размера файлов.

Общие для всего пакета OpenOffice


Multipages — расширение, упрощающее работу с документами, которые содержат сотни или тысячи страниц.
OpenOffice.org2GoogleDocs — импорт/экспорт документов из/в Google Docs или Zoho.
PhotoAlbum — создание фотоальбомов.
CodeFormatter — подсветка кода для С++, Java, StarBasic.
Tabbed windows extenstion — функционал закладок для открытых документов (например, как в Firefox).


Полное собрание расширений можно найти здесь: Extension repository. Стоит помнить, что некоторая функциональность будет уже встроена в последующие версии пакета (например, расширенные возможности работы с комментариями Notes2). Общее впечатление о расширениях в OpenOffice у меня такое: отрасль находится в зачаточном состоянии. Многие расширения находятся в стадии разработки.

Ссылки


Статья Дмитрия Попова о расширениях OO.
Официальный сайт по расширениям OpenOffice.
Wiki для разработчиков OpenOffice.
Tags:
Hubs:
+51
Comments 34
Comments Comments 34

Articles