Pull to refresh

IDC: Linux светит большое будущее, особенно оно светит Novell

Reading time1 min
Views627
Аналитики из известной конторы IDC во второй раз решили посчитать долю Linux на рынке ОС. Поскольку речь идет об общем размере рынка, то в отчете есть информация и про платные, и про бесплатные установки различных дистрибутивов. IDC считает, что Linux будет продолжать расти год от года и в 2013 году и вырастет на 16,8%, дойдя до уровня 1.2 млрд долларов. Этот рост, соответственно, будет составлять в 2013 году 4% от общемирового рынка программного обеспечения (против нынешних 2.2%). Теперь от цифр к делу.

IDC подсчитали доли вендоров на рынке. У Novell вышло 27,9% от общего числа всех платных инсталляций Linux, и 20.1% от общего рынка Linux-дистрибутивов. У Red Hat доля от общего рынка дистрибутивов Linux 47.6%, а бесплатные инсталляции занимают 28,6%. Но, как начинают спекулировать журналисты, Novell вполне может выбиться в лидеры. У Red Hat за 2007-2008 рост числа платных инсталляций составил 1.9%, в то время, как у Novell — около 3.5%. По выручке Novell имеет долю в 29.8%, что равняется примерно 50,3% росту за прошлый год. Для сравнения — Red Hat вырос всего на 14,8%. Причиной этому является в том числе и использование RHEL на большем числе серверов, чем указано в купленной лицензии. Тем не менее, в будущем расти будет именно число бесплатных установок Linux, особенно тех дистрибутивов, которые развиваются open source сообществом: корпоративные пользователи решились жить по принципу «бери от жизни все (и сразу)» — ИТ-директора недвусмысленно говорят о том, что нужно быть менее зависимым от вендора.

IDC после всего вышесказанного делает вывод, что 2009 год станет переломным для восприятия Linux пользователями в виду переориентации в условиях экономического кризиса.

Так-то!
Tags:
Hubs:
+5
Comments18

Articles

Change theme settings