Pull to refresh

OpenCola и Free Beer

Reading time 1 min
Views 1.8K
image
В1999 году в Торонто была создана компания OpenCola. Ее создатели занимались open source софтом. Название компании расшифровывалось как Open Collaboration Object Lookup Architecture. Но широкую известность компания получила вовсе не благодаря своим программным продуктам.
Разработчики из OpenCola придумали весьма оригинальный маркетинговый ход для привлечения клиентов. Газированный напиток OpenCola был промо-инструментом для объяснения терминов свободное и открытое программное обеспечение. Компания разместила рецепт своего напитка на сайте и спустя некоторое время выяснилось, что большинство посетителей приходит с целью приобрести напиток, либо в поисках рецепта, который распространялся по лицензии GPL. За время существования компании было продано 150 тысяч банок. В 2003 году компания OpenCola была продана и продажи напитка были остановлены, но рецепт и сейчас можно найти в интернете.

image
Название для пива Free Beer было заимствовано из известной фразы Ричарда Столлмана про свободное программное обеспечение. Проект был создан совместными усилиями арт-объединения Supaflex и студентов IT University в Копенгагене как подтверждение тому, что модель open source применима не только к программному обеспечению, но и ко вполне традиционным продуктам. Рецепт был опубликован под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike (с указанием авторства-копилефт). Пиво Free Beer варится согласно классическим традициям, но с добавлением гуараны. На данный момент актуальной является версия 3.3. более подробную информацию можно найти на сайте freebeer.org

Существует и еще один проект пива с «открытыми исходниками» — Open Source Beer Project.

Интересно, какие проекты ждут нас дальше.
Tags:
Hubs:
+63
Comments 31
Comments Comments 31

Articles