Pull to refresh

Бета-версия «убийцы» (или «конкурента») Google Chrome OS выйдет в январе 2010, релиз — в течение года

Reading time 1 min
Views 684
Computerworld пишет о предполагаемых сроках появления в свободном доступе новой Web OS для нетбуков — Jolicloud. Она больше известна, как весьма своеобразный "конкурент" Google Chrome OS. Итак, генеральный директор компании Jolicloud, Тарик Крим, говорит, что публичная бета-версия ОС будет представлена в конце января 2010 года на выставке CES, а финальный релиз выйдет в течение года.
image


Отличаться Jolicloud от Google Chrome OS будет, прежде всего тем, что она будет не полностью «веб осью» — пользователи смогут выбрать в качестве места хранения файлов не только удаленное хранилище, но и обычный диск компьютера. Кроме того, конкурентным преимуществом считается полная поддержка современных видеочипов Intel GMA500 для нетбуков типа Dell Mini 12, Asus Eee 1101HA или Acer Aspire One 751, что позволит смотреть на них HD-видео. Интерфейс будет оптимизирован под небольшие экраны нетбуков. Другие внутренние устройства тоже будут работать лучше, чем на обычных десктопных Linux-дистрибутивах.

Типичным кейсом примерения Jolicloud будет установка ее в качестве второй ОС (вместе с Windows XP или 7 Starter) на нетбуке, причем сделать это сможет даже простой пользователь. Поэтому система будет свободно распространяться для загрузки с сайта проекта. OEM-предустановок не будет — как выразился вышеупомянутый гендиректор, «в нашей компании всего 12 человек и мы не можем платить им за встречи с каждым [вендором]». Он же высказал еще более хлесткое замечание: «В то время, как Chrome OS будет предоставлять пользователям нечто более массовое [generic], мы будем делать что-то, близкое к Mac в плане пользовательского интерфейса».
Tags:
Hubs:
+34
Comments 69
Comments Comments 69

Articles