Pull to refresh

OpenStreetBrowser — поиск кафе, банкоматов, магазинов и многого другого на свободной карте OpenStreetMap

Reading time 2 min
Views 3.2K


Тема, актуальная в праздники и не только. Оказались в незнакомом месте или планируете там оказаться? Проголодались? Найти место, где можно перекусить вам поможет OpenStreetBrowser (подробная информация о сервисе в вики), один из многочисленных проектов на основе (и вы тоже так можете! — OSM открыт для всех и вашего бизнеса!) OpenStreetMap. Просто зайдите на сайт OpenStreetBrowser.org, приблизьте нужный вам участок карты и кликните на панели слева «Leisure, Sport and Shopping» -> «Gastronomy» — вы увидете список названий ближайших кафе и ресторанов. Наведите мышку на название и вы увидите место на карте, где находится объект. Кликните по названию и вы увидите адрес и ссылку на веб-сайт заведения (если они, кончено, есть).

А как быть если у вас при себе нет денег? Надо найти банкомат или отделение банка! Кликните «Services» -> «Financial» и вы увидите список мест, где можно снять деньги с карточки!

Это далеко не всё, что умеет OpenStreetBrowser. С помощью этого сервиса на определённом участке территории можно также найти магазины, спортивные площадки, отделения почты, больницы и поликлиники, вузы, тюрьмы, посольства, гостиницы, театры, церкви, памятники, туристические объекты, техцентры для ремонта машины, светофоры (! =))), станции метро, вокзалы, электростанции и подстанции, промышленные зоны, стройки и прочее. И вся эта информация свободная, доступна по свободной лицензии!

Не нашли своего любимого кафе или другого объекта? Добавьте его на карту! Внесите свой маленький, но очень полезный вклад в общее дело создания свободной и самой точной карты всего мира! Это проще простого! Самый лёгкий способ — сообщить об объекте редакторам сайта с помощью OpenStreetBugs и уже они сами нанесут информацию на карту. Или же можно самим зарегистрироваться на сайте OpenStreetMap, кликнуть по вкладке «правка», перетащить со специальной панели со значками иконку магазина, аптеки или кафе на то место, где объект находится и ввести название в поле name, после чего нажать «сохранить». Всё!

Creative Commons License
Этот текст распространяется на условиях лицензии «Creative Commons Attribution 3.0 Unported».
Вы можете копировать, редактировать и использовать в коммерческих целях этот текст при обязательном указании авторства.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 47
Comments Comments 47

Articles