Pull to refresh

Набег на Саранск: как за одни выходные сделать карту целого города

Reading time 1 min
Views 2.5K
Неделю назад я упоминал о том, что участники OpenStreetMap впервые устроили «online mapping party» и нарисовали по спутниковым снимкам Bing за одни выходные карту Саранска, столицы Мордовии. Теперь подведём итоги.

Помимо юмористического отчёта (очень рекомендую) и серьёзного отчёта, также был сделан хороший видеоролик о прошедшем мероприятии (спасибо trolleway). На нём виден процесс улучшения карты города, карта-«пирог», где были отмечены зоны ответственности участников, координационная страница, сравнение панорамных фотографий города и трёхмерной картинки на основе данных OpenStreetMap (это выглядит очень эффектно), а также запись работы навигатора. И это всё под хорошую музыку. Смотреть всем:



А затевалось всё это рисование, чтобы помочь сайту мониторинга транспорта bus13.ru, который неожиданно стал использовать карту OpenStreetMap в то время когда она была ещё не очень хорошей. Сайт обнаружил OldIvantey, а предложил нарисовать город osmisto. В итоге мероприятие оказалось не просто помощью bus13.ru, но и хорошей проверкой сил сообщества OpenStreetMap и успехом в рисовании целого города.

Я так понимаю, местные жители от такого были в радостном шоке и теперь уже несколько человек из Саранска (ЖенDos, SVE, x15, p3omat, MIR, TemikNT, JOHN, Nickolay, ArtCore) присоединилось к сообществу OpenStreetMap и они стали отмечать баги, которые допустили понае… «набежавшие» участники, и отмечать POI.

Ещё раз сравнить карту можно здесь: было, стало.

А вот анимация:

image

А вот как это отразилось в статистике:

image

Список участников, которые в последнее время правили Мордовию, можно посмотреть здесь.

А тем временем участники уже строят планы на будущее. Целью следующего набега может быть Геленджик.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+56
Comments 51
Comments Comments 51

Articles