Pull to refresh

Вы пользуетесь управлением с клавиатуры в Опере?

Reading time2 min
Views5K
К написанию этого топика меня побудил топик Вы пользуетесь управлением мышью в Опере? Когда я прочитал заголовок я уже было подумал, что там рассказывают об управлении браузером с клавиатуры и душа моя наполнилась радостью. Однако каково же было моё разочарование, когда я увидел, что это опрос по поводу использования mouse gestures.

В Опере есть замечательная возможность, о которой, к сожалению, мало кто подозревает. В Опере можно работать практически не используя мышь. Казалось бы, многие простые действия, например открывать и закрывать табы не используя мышь, можно и в IE и в FF. Но в Опере всё намного удобней! Опера позволяет перемещать фокус в адресную строку (F8) и назад на страницу (F9), листать табы в порядке их посещения (Ctrl+Tab) или просто вправо-влево (1 и 2). С клавиатуры можно перемещать фокус по фреймам на странице (3), минимизировать (4) и максимизировать (5) окошко. Опера позволяет управлять масштабом отображения страницы, это конечно же тоже можно сделать не трогая мышь: 100% масштаб устанавливается нажатием на 6 (или * на numpad'е), изменять масштаб с шагом 10% позволяют кнопки 9 и 0 (или — и + на numpad'е), с шагом 100% — кнопки 7 и 8.

Отдельного внимания заслуживает навигация по документу. Вы можете как обычно использовать стрелки, пробел и кнопки PgUp, PgDn, Home, End. Но Опера позволяет достичь вам еще большей гибкости: кнопки S и W перемещают вас вперед/назад по заголовкам, кнопки D и E перемещают вперед/назад по текстовым элементам.

A и Q позволяют прыгнуть к следующей или предыдущей ссылке на странице (можно также использовать Ctrl+Down и Ctrl+Up). Но просто перемещаться к следующей/предыдущей ссылке может быть неудобно, если ссылок на странице много (например на странице форума). И тут нам на помощь приходят замечательные шорткаты Shift+Left, Shift+Right, Shift+Up и Shift+Down — они выделяют следующую ссылку в соответствующем направлении (т.е. слева, справа, сверху или снизу от текущей, а не в том порядке, в котором они встречаются в исходнике страницы). Нажатие Enter на ссылке аналогично левому клику, Shift+Enter — shift+клику (откроет ссылку в новом табе или окне, в зависимости от настроек).

Ctrl+M вызовет контекстное меню. Shift+I переключает режим отображения картинок (показывать все/показывать только закешированные/не показывать вообще). I загружает неподгруженные картинки в режиме отображения закешированных картинок. Shift+G переключает браузер между Author и User mode.

Конечно, перечислять все возможности управления с клавиатуры не имеет смысла. О них подробно написано на сайте Оперы в статье Using Opera without a Mouse. Моей целью было лишь дать представление о том, насколько большие возможности предоставляет Опера в этом плане. Буду рад, если кто-то почерпнет из этой статьи что-то полезное для себя и сделает свою работу в этом замечательном браузере ещё удобнее :)
Tags:
Hubs:
+37
Comments52

Articles

Change theme settings