Pull to refresh

Hakon Wium Lie отвечает сайту css3.info по поводу петиции

Reading time2 min
Views586
Hakon Wium Lie отвечает на некоторые вопросы сайту ccs3.info по поводу направленной петиции с двумя требованиями:
1. «Прекратить поставку IE совместно с Windows и/или предоставить альтернативные браузеры»
2. «Заставить Microsoft следовать фундаментальным открытым стандартам, принятым сообществом веб разработчиков»


Вы пытаетесь заставить Microsoft «следовать фундаментальным и открытым стандартам, принятым сообществом веб разработчиков». Какие стандарты вы подразумевали? CSS 2.1? CSS3? HTML 4? HTML 5? Ещё какие-то? Что делает эти стандарты юридически дееспособными по вашему мнению?

Если бы Microsoft полностью поддерживала те стандарты, которые она выбрала, то веб был бы местом гораздо лучшим. Например, в 1998 Microsoft заявила:
«Microsoft имеет специальный комитет для работы с W3C по поддержке HTML и CSS. У нас первая коммерческая реализация HTML4, у нас первая реализация какой-либо части CSS вообще, и мы прикладываем много усилий для завершения CSS2. Мы по-прежнему преданны идее поддержке рекомендаций W3C (HTML, CSS и DOM).
Совершенно ясно, что Microsoft не последовала за своими обещаниями поддерживать рекомендации HTML, CSS и DOM от W3C. Поэтому в Opera или Евросоюзе не нужно выделять какие-либо стандарты -Microsoft это уже сделала»

Вы направили жалобу о поставке IE совместно с Windows, почему вы не сделали тоже насчёт Apple? Я думаю MS просто лёгкая цель для вас. Microsoft будет осуждён, у них монополия, но разве у Apple всё иначе?
Нет, это огромная разница. Microsoft- монополист, Apple- нет. Суд  выяснит это и  утвердит  решение. Монополист не может использовать своё положение в одной области что бы стать монополистом в другой. Microsoft добился монополии IE используя монополию Windows

Почему вы отправили  петицию сейчас?
Во первых, сейчас браузер важнее чем когда-либо прежде. Это не просто средство просмотра документа- это некая платформа, в которой работает веб-приложение. Именно поэтому очень важно что бы у пользователей был настоящий выбор среди браузеров. Вот о чём петиция: естественный выбор основанный на конкуренции по качеству.
Во вторых, Европейский Суд принял решение в сентябре, которое релевантно с нашей петицией. Это дело о навязывании медиа плеера вместе с Windows. Microsoft проиграла, без права апелляции. Браузеры схожи с медиа плеерами, если не брать в расчёт что они гораздо важнее. Произошёл важный прецедент.

альтернативный перевод от rojer
Tags:
Hubs:
+6
Comments4

Articles