Pull to refresh

«Неподдерживаемый веб-браузер». Кому приговор?

Reading time2 min
Views2.2K
Сегодня под впечатлением одного бурного обсуждения на Хабрахабре зашёл на сайт «Консультант» и наткнулся на такое «весёлое» сообщение: «Неподдерживаемый веб-обозреватель. Для работы в системах КонсультантПлюс: Интернет требуется веб-обозреватель Microsoft Internet Explorer 5.0 или выше под управлением Microsoft Windows 95/98/Me/NT/2000/XP. Пожалуйста, установите его отсюда.» И ссылка на загрузку «ослика».

Никакие маскировки не помогли, да и не в этом дело. Первая мысль была: «ого, да за такие вещи нужно подавать в суд за принуждение к покупке дорогостоящего коммерческого программного продукта — MS Windows». Плюс к этому, подобные «финты» ставят явные преграды для более широкого распространения тех же браузеров Opera или Firefox. Вот они, гримасы монополизма. Так что же, альтернативные браузеры обречены на жалкое существование в тени гиганта? Потом немного поразмышлял на тему и вот какие выводы получились.

Сегодня доля браузера IE в Рунете — около 65%. Таким образом, компания «Консультант» намеренно отказывается почти от трети своих пользователей. Неслабый такой маркетинг. Далее, учитывая текущие тенденции, можно предсказать, что к концу 2008 года доля IE снизится до 50-55%, т.е. уже половина клиентов «Консультанта» не сможет воспользоваться их сервисом. Налицо тенденция к уменьшению клиентской базы компании «Консультант». И что же получается? А получается, что отсутствие поддержки других браузеров, отличных от IE, подписывает приговор не этим самым альтернативным браузерам, а самой компании «Консультант»!

Что ж, тогда действительно не имеет смысла подавать в суд: подобные конторы сами вымрут, их даже подгонять не надо. Если, конечно, не исправятся своевременно.

А вообще, я бы их маркетологов как минимум лишил премии: по их недогляду теряется каждый месяц всё большая часть клиентской базы, а они ни сном ни духом, только миллионы в рекламу вкладывают…

P.S. Сейчас написал — и снова задумался: получается, что коммерческие компании, тратящие на свою рекламу миллионы долларов ежегодно, а при этом ещё и заставляющие своих вновь прибывших клиентов покупать Windows, тем самым рекламируют и компанию Microsoft, увеличивая последней прибыль? Ай да Билли, ай да сукин сын… Он не зря ест свой хлеб с маслом.

Источник новости
Tags:
Hubs:
+11
Comments290

Articles

Change theme settings