Pull to refresh

Убираем рекламу в Opera Mobile

Reading time 2 min
Views 18K

Доброго времени суток, хабраюзер!
Хочу рассказать о том, как избавиться от назойливой рекламы, если часто приходится пользоваться смартфоном с Symbian или устройством с Windows Mobile на борту. Решение довольно тривиальное, не удивлюсь, если многие знают такой способ, но на Хабрахабре никто об этом не писал отдельно. Если интересно — подробности под катом.

Введение


Пользователи десктопной версии Opera для борьбы с рекламой издревле пользуются UserCSS и Urlfilter. Это способ, имеющий множество достоинств и совсем мало недостатков, как оказалось, вполне себе работает и в мобильных версиях Opera, окромя OperaMini. Работоспособность проверялась с использованием Opera Mobile 10 и телефона Nokia 5530, однако, как мне кажется, версии Opera Mobile для других платформ не станут исключением.

Как это работает

Urlfilter

Urlfilter — встроенный в оперу фильтр нежелательного контента, работает по маске, которая находится в файле urlfilter.ini. Файл имеет следующую структуру:

Opera Preferences version 2.1
; Do not edit this file while Opera is running
; This file is stored in UTF-8 encoding

[prefs]
prioritize excludelist=1

[include]
*
[exclude]


В секцию [exclude] записываются значения фильтров. Пример файла urlfilter.ini можно посмотреть здесь или тут. Замечу, что при большом количестве записей, работа браузера может замедляться. Еще скажу, что лучше самому составлять правила, адаптированные к наиболее посещаемым сайтам.
Чтобы urlfilter.ini заработал необходимо сохранить его в телефон. Например, для Symbian путь до файла будет такой: !:/System/Data/OperaMobile/urlfilter.ini
Или, как вариант, сохранить его в любое место, в браузере телефона сходить по адресу opera:config и в секции Network — URL Filter File указать путь до файла.

UserCSS

Однако, лично я предпочитаю второй способ, использование UserCss. Пример можно посмотреть здесь. Обсуждение и разработчики вот тут. Для Symbian, файл поместить в !:/system/Apps/OperaMobile/styles/adblock.css
Либо по адресу opera:config в секции User Prefs — Local CSS File указать путь до него. И не забыть пролистать вниз и нажать кнопку «Сохранить» (отдельная для каждой секции).

Заключение


Отдельно хочу отметить, что фильтруются не только изображения, но при желании и скрипты. А это уменьшает количество соединений и, как следствие, увеличивает скорость работы. Отфильтрованный контент — не загружается, а это существенно экономит трафик.
И еще раз повторю, статья исключительно для тех хабрапользователей, которые по случайному недоразумению ничего не знают об этих не очевидных возможностях Opera Mobile. Буду рад дельным замечаниям.

UPD1 перенес в блог Opera, спасибо за карму.
UPD2 поправил статью. спасибо хабраюзеру microKot за уточнение.
Tags:
Hubs:
+47
Comments 28
Comments Comments 28

Articles