Pull to refresh

Из-за Андроида Oracle подала в суд на Google

Reading time 2 min
Views 1.9K
image
Заявляя о вопиющих нарушениях прав по защите интеллектуальной собственности, компания Oracle подала иск против компании Google, связанный с набирающей популярность мобильной платформой Android.

В заявлении, опубликованном сегодня, Оракл заявила, что «При разработке Android, Гугл сознательно, прямо и неоднократно нарушила некоторое аспекты прав интеллектуальной собственности компании Oracle, связанные с Java. Этот иск направлен на устранение нарушений».

В прошлом году Oracle приобрела Sun Microsystems, а вместе с ней и Java. В своем заявлении платформа Java называется одной из самых значимых технологий, приобретенных вместе с Sun. И действительно, вряд ли кто-то может оспорить, что платформа является очень распространенной и важной для IT-индустрии.

Заявляется, что Андроид является прямым конкурентом Ява на рынке операционных систем для мобильных устройств. При этом, Андроид использует массу приложений, построенных на платформе Java. Android и Android SDK, по словам Оракл, нарушают ряд патентов, и последняя, хотя и является невольным участником, хочет так же быть допущенной к прибылям, которые приносит популярный Андроид.

Oracle так же утверждает, что Гуглу прекрасно знала о существующих патентах, т.к. несколько бывших инженеров Оракла работают в корпорации добра.

И, кроме того, разрабатывая платформу с открытым кодом, Гугл тем самым делает доступной интеллектуальную собственность компаний, чьи разработки используются в мобильной операционной системе.

В дополнение к денежной стороне иска, Oracle требует, чтобы все компоненты Ява из Android были «изъяты или иным образом полностью удалены». Значит ли это, что на рассмотрении суда окажется сама операционная система?

Проверить документы, поданные Oracle, можно на VentureBeat.

via mashable.com

Видел эту ссылку на Хабре, но решил, что изложение новости на русском не будет лишним.

UPD (thnx 2 theos):
Вот список названий предъявленных патентов.

1. Protection Domains To Provide Security In A Computer System
2. Controlling Access To A Resource
3. Method And Apparatus For Preprocessing And Packaging Class Files
4. System And Method For Dynamic Preloading Of Classes Through Memory Space Cloning Of A Master Runtime System Process
5. Method And Apparatus For Resolving Data References In Generate Code
6. Interpreting Functions Utilizing A Hybrid Of Virtual And Native Machine Instructions
7. Method And System for Performing Static Initialization
Tags:
Hubs:
+31
Comments 144
Comments Comments 144

Articles