Pull to refresh

У Google Chrome OS есть конкуренты?

Reading time 3 min
Views 3.3K
Думаю, что все в курсе недавних заявлений компании Google о разработке своей новой ОС, интегрированной в браузер. Вокруг этой новости возникло достаточно обсуждений и мировое сообщество приняло такую новость неоднозначно. Идея далеко не нова, и на Хабре не раз появлялись обзоры некоторых из Web OS. Хочу отметить проекты, которые мне показались наиболее симпатичными:

Однако вышеперечисленные проекты предполагают наличие установленной операционной системы и браузера. Однако Google Chrome OS обещает самостоятельное управление ресурсами компьютера, взяв за основу ядро linux, и стартовать это должно за считаные секунды. Как оказалось, Google взялся за реализацию этой замечательной идеи далеко не первым.

Мое внимание давно привлек дистрибутив gOS (good OS) основанный на Ubuntu. Однако их логотип мне всегда не давал покоя:
image
Так и хочется спутать good OS и google OS. Причем рабочий стол gOS по умолчанию напичкан гаджетами от google. Различные скриншоты можно посмотреть здесь.
image

1 декабря 2008 года компания Good OS LLC объявила о начале разработки системы Cloud, совместимой непосредственно с нетбуками, мобильными интернет устройствами и персональными компьютерами.
image
Система будет иметь тесную интеграцию с сервисами Google, Yahoo! и Live. Так же она может быть запущена в браузере в любой операционной системе. Пока система доступна как предустановленная на тачбук GIGABYTE M912 или для бета тестирования, приступить к которому можно оставив заявку. Моя заявка так и осталась без ответа.
Если доверять скриншоту, то можно предполагать, что в Cloud используется chromium-подобный браузер. И панель быстрого доступа в стиле Mac. Быть может Cloud будет являться прототипом Google Chrome OS или хотя бы его дальним родственником. А так же возможно стоит утверждать, что тема (. )( .) первых скриншотов Google Chrome OS раскрыта =)

А вот еще одна самостоятельная многообещающая Internet OS.
Встречаем Jolicloud.

image
Прочие скриншоты смотрим тут или тут.
В качестве основы операционной системы используется Debian и Ubuntu 9.04. Для интеграции с веб-приложениями используется Mozilla Prism. На данный момент заявлена поддержка нетбуков от следующих производителей: Aсer, ASUS, Compaq, Dell, HP, Lenovo, MSI, Samsung. (От себя хочу добавить, что основные дистрибутивы обеспечивают достаточную совместимость только с Aspire ONE или Eee PC, даже такие модные как Ubuntu Netbook Remix или Moblin. Например, мой Samsung nc10 для уверенной работы требовал достаточно обильного рукоблудства.)
Jolicloud пытается совместить в себе концепцию как быстрого, маленького и минималистичного дистрибутива linux для нетбуков, так и полноценной Internet OS. На выбор возможна установка как приложений, основанных на web-технологиях, так и linux нативных приложений, а также wine для запуска windows приложений. Причем на уровне пользовательского интерфейса между ними нет никакой разницы. Различные решения разработчиков можно найти в их блоге. На доступных скриншотах весьма интересными мне показались текстовый редактор и графический редактор.
Данный проект в рамках венчурного финансирования получил $4.2 млн. Но в широких массах про него мало известно. Думаю, это связано с тем, что он находится в ранней стадии разработки. Для желающих протестировать систему, можно оставить свой e-mail здесь и дожидаться приглашения. Я приглашения не дождался)
Мне кажется, что на рынке Internet OS Jolicloud задает достойный уровень, и я надеюсь этот проект еще не раз нас приятно удивит. А так же интересно посмотреть, какую конкуренцию сможет составить операционная система от google в этой узкой нише специализации.

UPD Желающим потестировать Jolicloud не дожидаясь приглашения сюда.

UPD2 Перенес в блог Операционные системы.

UPD3 Уважаемые минусующие! Пишите пожалуйста в комментариях, что именно вам не понравилось. Я обязательно исправлю ошибки и учту ваши пожелания в дальнейшем.

P.S. Топик публикую не от своего имени, а от имени друга rma4ok@gmail.com. Т. к. по НЛО известным причинам у него нету возможности писать на хабре =) Будем пытаться заработать инвайт.
Tags:
Hubs:
+73
Comments 84
Comments Comments 84

Articles