Pull to refresh

Может ли Apple TV стать еще и Игровой приставкой?

Reading time 3 min
Views 4.4K
Ряд владельцев Apple TV получили приглашение принять участие в онлайн-исследовании, призванном выяснить — насколько хорошо вписались телеприставки Apple в их мультимедийное хозяйство — см. новость: «Онлайн-опрос может стать прелюдией к обновлению Apple TV».
В связи с этим поползли разные слухи о грядущем обновлении телеприставки Apple TV, вплоть до таких — «Apple выпустит телевизор?»
Если заглянуть под капот Apple TV, то сегодня она представляет из себя что то типа мини-компьютера подобного Apple Mac mini, только с самым дешевым и соответственно самым медленным процессором = Intel Pentium 4M 1Ghz, с минимальным количеством оперативной памяти = 256Mb, ну и достаточно простой графической системой = NVIDIA GeForce Go 7300 [64 Mb VRAM] (подробнее об Apple TV читай статью: «Apple TV: Или „еще одна причина сменить название“»).
В виде операционной системы в Apple TV используется модифицированная, сильно урезанная Apple MacOS X 10.4 Tiger, которая имеет специальный интерфейс позволяющий пользователю использовать систему только в виде телеприставки.
Так как в Apple TV нет DVD-проигрывателя, то все фильмы на неё можно закачать с домашнего компьютера используя программу Apple iTunes или напрямую из интернет-магазина Apple iTunes Store. Ну и как следствие ограниченности этой приставки, у неё весьма низкий спрос, о чем неоднократно упоминала Apple. И кроме того постоянные попытки пользователей расширить её функции — см.: «Приставку Apple TV уже успели взломать» и еще: «На приставку Apple TV поставили Skype!».
Вполне естественно желание Apple повысить спрос на этот прибор, а для этого есть только один способ — расширить возможности Apple TV!

1 вариант: Одна из самых простых и доступных степеней расширения это добавка функций просмотра Телевизионных каналов в приставку Apple TV.
Для этого даже не нужно встраивать аналоговый TV-приемник с антенной, а всего лишь нужно добавить несколько микросхем позволяющих принимать цифровые TV-каналы, так как в середине лета все TV-станций США полностью перейдут на вещание TV-программ в цифровом формате — см. статью «Почти конец света: США готовы перейти на цифровое телевещание в феврале» и еще: «В феврале 40 процентов вещательных станций США перейдут на „цифру“».
И Apple здесь оказывается в выгодном положении, потому как многие американцы как раз сейчас собираются покупать специальные TV-приставки для просмотра цифрового телевещания!

2 вариант: В принципе, для того что бы справиться с функцией просмотра фильмов, в Apple TV нет никакой необходимости использовать Intel`овскую архитектуру IBM PC, а вполне может быть достаточно той же железной начинки которая используется в плеерах Apple iPod touch.
Любопытно, что плеер Apple iPod touch и приставка Apple TV на странице «iPod + iTunes» сайта Apple и в электронном магазине «Apple Store» стоят всегда рядышком:)
А теперь представьте почему бы Apple не использовать процессоры ARM в приставке Apple TV, причем Apple даже могла бы в будущем использовать разрабатываемые ею же многоядерные ARM-процессоры — см. статью: «Новый iPhone получит четырехъядерный процессор?».
Еще в будущих Apple TV вполне могут использоваться многоядерные графические процессоры PowerVR SGX543 на основе разработок компании Imagination Technology — см. статью: «Imagination Technologies подтверждает лицензирование Apple графического движка PowerVR».
Ну, а в качестве управления всей этой железной начинкой остается использовать немного модифицированную операционную систему Apple OS X iPhone со специальным интерфейсом для Apple TV.

В результате перехода на новую архитектуру, приставка Apple TV получает кроме всех современных функций просмотра Фильмов, возможность запускать практически все 20 тысяч приложений из магазина Apple App Store (см.: «В App Store насчитывается 20 тысяч приложений!»), большая часть которых в основном являются играми!
И кроме того, возможности совершенно законно, до бесконечности, расширить функции приставки Apple TV — путем программ разрабатываемых для Apple OS X iPhone и продаваемых в App Store, можно будет добавлять как новые видео-кодаки, а так же установить на приставку Skype и др. полезные программы!

Возникает пару проблем:
= это разрешение экрана, так как все эти 20 тысяч приложений написаны под разрешение экрана телефонов Apple iPhone и плееров Apple iPod touch. Но я так думаю, что современные средства разработки Apple iPhone SDK, которыми пользуются разработчики программ из App Store, позволяют запускать программы на разных экранах, используя несколько вариантов разрешения экрана и не привязаны жестко к экрану Apple iPhone 3G (глупо думать, что от ныне все последующие версии телефона Apple iPhone будут всегда иметь одно и тоже разрешение экрана).
= и дистанционное управление этой приставкой: конечно для использования игр из Apple App Store к приставке придется прилагать более дорогостоящий пульт дистанционного управления, который должен иметь touch-интерфейс похожий на интерфейс Apple iPhone, но при этом конечно же в пульте не будет ни центрального процессора ни других внутренностей телефона Apple iPhone, а только интерфейсные микросхемы и скорей всего датчики движения:)

А посмотреть на будущее Apple TV можно тут:> Doom на TV под управлением iPhone!
Tags:
Hubs:
-3
Comments 12
Comments Comments 12

Articles