Pull to refresh

Бесплатная музыка? Всё равно своруют

Reading time 1 min
Views 1.1K
Группа Radiohead в четверг выложила свой новый альбом в бесплатный доступ. В коммерческом разделе сайта он появился по цене 0 долларов 0 центов, хотя покупатель мог заплатить любую цену по своему и общая сумма платежей уже приблизилась к $10 млн.

Что интересно, цена в 0 центов не остановила сотни тысяч пользователей от нелегального копирования файлов через пиринговые сети, сообщает Forbes. Уже в первый день, когда альбом появился в онлайне, его скачали через пиратские сети 240 000 раз. В последующее дни количество скачек составило примерно по 100 000 в день, так что общее количество на сегодня перевалило за полмиллиона. Для сравнения, количество легальных скачиваний составило менее 1,2 млн, причём существенную часть их них обеспечили предварительные заявки, которые принимались за 10 дней до начала официальных «продаж».

Данный факт говорит о том, что P2P является привычным и комфортным способом скачивания музыки и фильмов для многих пользователей. Как видим, причина не только в бесплатности P2P-контента, но и в удобстве торрент-клиентов. Известно, что они обеспечивают гораздо большую скорость скачивания, чем официальные сайты и интернет-магазины. Кроме того, на торрент-трекерах ассортимент фильмов, компьютерных игр и музыки шире, чем в любом магазине.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 29
Comments Comments 29

Articles