Pull to refresh

Итальянцы готовятся к суду над The Pirate Bay

Reading time2 min
Views591
Original author: Ernesto

Вслед за вердиктом, вынесенным шведским судом итальянцы решили начать свое судебное разбирательство в отношении The Pirate Bay и людей с ним связанных. Это будет первым уголовным преследованием в отношении основателей бухты за пределами их родной страны.

В августе прошлого года судебным решением была предпринята попытка установить цензуру в итальянском сегменте Интернет, предписав провайдерам заблокировать доступ к сайту Пиратской Бухты. Пираты подали апелляцию и в итоге выиграли дело. В октябре Суд Бергамо постановил, что ни один иностранный вебсайт не может подвергаться цензуре из-за предполагаемого нарушения авторских прав.

Однако теперь имея на руках решение шведского суда, итальянская система правосудия всерьез рассматривает возможность начать процесс в отношении администраторов TPB. Стоит отметить, что трекер The Pirate Bay не имеет никакой связи с Италией.

Однако антипиратское лобби уже празднует победу. «Обвинение такое же, как и в Швеции и потому мы настроены довольно оптимистично на получение подобного приговора в Италии» говорит Энзо Мазза президент Итальянской Федерации Музыкальной Индустрии (FIMI).



Защита же не понимает оптимизма противоположной стороны. Франческо Паоло Микоззи и Джованни Батиста Галлус – адвокаты The Pirate Bay и представители Питера Сунде в интервью TorrentFreak сказали, что боссы музыкальной индустрии витают в облаках.

«Мы категорически не согласны с тем фактом, что решение суда в Швеции, каким либо образом дало зеленый свет итальянскому судебному преследованию,» сказали они. «Прежде всего, это решение в первой инстанции и оно не является на данный момент актуальным.»

«Во-вторых, у итальянского прецедента присутствует множество весомых различий, начиная с вопросов юрисдикции, что делает решение по шведскому делу гораздо менее актуальным, чем это может показаться на первый взгляд. В-третьих, каждое решение должно основываться на своих собственных доказательствах, в Италии все нужно начинать с чистого листа» объяснили они.

Согласно адвокатам Сунде сейчас идет обсуждение – могут ли улики собранные шведской стороной иметь юридическую силу или нет. На данный момент единственное, что может иметь вес в суде это незаконное с точки зрения уголовного права блокирование Пиратской Бухты.

Однако индустрия развлечений уже делает шаг вперед и задумывается над тем как разделить добычу. Симона Лавагнини один из адвокатов представляющих итальянскую музыкальную индустрию сказала, что не очень рассчитывает на выдачу ответчиков, но штрафы и конфискация имущества вполне реальны.

Через несколько месяцев итальянской прокуратурой будет принято решение быть суду над TBP или нет. Решение суда по поводу блокировки провайдерами The Pirate Bay в данный момент обжаловано и будет рассмотрено в сентябре.
Tags:
Hubs:
Total votes 94: ↑86 and ↓8+78
Comments98

Articles