Pull to refresh

С крупнейшего трекера в Литве сняли IP-адреса пользователей

Reading time 2 min
Views 3.3K
Литовская антипиратская ассоциация LANVA провела операцию против крупнейшего в стране торрент-трекера LinkoManija.net. Объектом охоты стали пользователи, стоявшие на раздаче дистрибутива Windows 7 Ultimate, пишет TorrentFreak.

В результате агенты LANVA смогли узнать 106 IP-адресов. И хотя владелец трекера Кестас (Kestas) обещал сделать всё, чтобы скрыть от властей эту информацию, но здесь ничем не смог помочь. Дело в том, что LANVA, как и любая уважающая себя антипиратская организация в каждой стране, специально регистрирует аккаунты, выдавая себя за обычного пользователя, и собирает информацию из закрытых областей торрент-трекера. Их аккаунт на LinkoManija долго был неактивным, однако на прошлой неделе они активизировались, заявили о проведённой операции и показали в качестве доказательства скриншот со списком пиров из программы µTorrent.

Владелец LinkoManija.net уже выступил с официальным заявлением. Он считает, что список пиров не является доказательством, потому что не даёт никакой информации о том, сколько информации де-факто было передано и принято с этих адресов, и был ли с них роздан или скачан хотя бы один файл целиком (разумеется, он не собирается предоставлять им эту информацию).

Активисты LANVA с ним не согласны. Они передали список IP-адресов в полицию, которая определит личности пиратов и должна добыть доказательства пиратской деятельности. Кое-кто из пользователей признается сам, у других найдут доказательства на жёстком диске, ну а остальных, видимо, оставят в покое. В случае доказательства вины пользователю грозит стандартный штраф в размере нескольких сотен долларов плюс возмещение ущерба, который может предъявить корпорация Microsoft.

Кестас, в свою очередь, тоже подал исковое заявление в полицию. Он считает, что активисты LANVA нарушили правила пользования сервисом, ведь в соответствии с условиями регистрации на сайте таким людям вообще запрещено создавать аккаунты на торрент-трекере.

Кестас также пообещал всем потенциальным объектам судебного преследования юридическую поддержку. «Мы сообщили своим пользователям, что будем бороться за них, если они попадут в беду, потому что это борьба за свободу для всех нас», — добавил он.

Кстати, владелец LinkoManija.net является личным врагом руководства LANVA с тех пор, как зарегистрировал на себя доменное имя lanva.lt, а потом не хотел добровольно отдавать его активистам антипиратского движения.
Tags:
Hubs:
+53
Comments 113
Comments Comments 113

Articles