Pull to refresh

Французские и английские борцы с файлообменом не знают, что делать дальше

Reading time 2 min
Views 1.7K
image

Помню, несколько месяцев назад, после принятия "закона трех ударов" во Франции, во многих публикациях зазвучали немного растерянные нотки — что же теперь, дескать, будет с файлообменом? Кроме того, чуть более года назад, начались проблемы у «Пиратской бухты» — причем проблемы очень значительные, на этот раз никто не грозил пальчиком, все закончилось гораздо хуже (об этом можно почитать здесь). Ну, а во Франции так вообще борцы с файлообменом почувствовали себя героями, которым до победы — один шаг. Но шаг что-то никто не делал и не делает. Но вот, в июне, на пресс-конференции было заявлено, что агентство HADOPI, которое должно отслеживать «преступников», уже готово взяться за дело. И снова — просто слова. В чем же дело?

А дело в том, что борцы с файлообменом действительно не знают, что делать дальше. Те же герои из RIAA потратили чуть не сотню миллионов долларов на ведение исков, покрыв при этом только незначительную часть своих расходов. А файлообмен как жил, так и живет, хоть и немного потрепан (действительно немного).

Апологеты борьбы с пользователями пиринговых сетей из Франции в один голос начали жаловаться на то, что реализация закона «трех ударов» (при этом пользователя-«нелегала» два раза предупреждают, а потом отключают от Сети) требует очень уж значительных финансовых вливаний. Тот же глава видеоигровой отраслевой организации Франции, Жан-Клод Ларю, подсчитал, что для отслеживания всего ста игр в различных сетях файлообмена необходимо потратить более 400 тысяч евро за год.

Еще один деятель, Жан-Франсуа Копе, решил для себя, что борьбы с файлообменом не выйдет, поскольку будет мешать существующее законодательство (!) плюс программное и аппаратное обеспечение, используемое для работы пиринговых сетей, постоянно совершенствуется, так что придется изобретать все новые способы отслеживания злостных нарушителей закона об авторском праве, то есть всех, кто участвует в файлообмене.

Самое интересное, что после принятия закона «трех ударов» во Франции, а потом в Англии, трафик файлообмена только вырос. И кстати, в Англии, несмотря на принятие этого закона, никто ничего не предпринимает (кроме очень «результативных» криков о необходимости борьбы с «нарушителями»), потому что мало кто понимает, что именно нужно предпринять.

Вот интересно, а что думали «борцы» до того, как закон был принят? Почему никто ничего не подсчитывал? Или было непонятно, что файлообмен, который существует не одну пятилетку, шапками попросту не закидать?

А вот и первоисточник
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+64
Comments 167
Comments Comments 167

Articles