Pull to refresh

Юристы спорят насчёт законности продажи «использованных MP3»

Reading time1 min
Views1.7K
RIAA настаивает, что продажа «использованных MP3» является незаконной. Но это не мешает появляться всё новым сайтам, которые занимаются таким бизнесом и уверены в законности своей деятельности. Очередной проект — музыкальный магазин ReDigi, которые торгует «использованными MP3» и даже отчисляет процент от прибыли в пользу правообладателей.

Нормальному человеку сама идея кажется смешной, но этот идиотизм отлично иллюстрирует несовершенство нынешней системы законодательства об интеллектуальной собственности.

Работа подобных сайтов основана на предположении, что все MP3-файлы являются легально приобретёнными. Когда пару лет назад открылся аналогичный проект Bopaboo, каждый пользователь подписывал контракт, которым заверял легальное происхождение своих файлов. После этого закачивал на сайт коллекцию MP3 и мог продавать неограниченное количество копий.

Юристы RIAA всё время подчёркивают, что нелегальное копирование MP3-файло приравнивается к «воровству CD-дисков». Мол, цифровые файлы ничем не отличаются от физических носителей. В то же время использованные CD и DVD-диски продавать никто не запрещает, так почему же тогда нельзя продавать использованные MP3? Что, здесь уже цифровые и физические носители расцениваются по-разному? Получается, что RIAA руководствуется двойными стандартами и приравнивает разные виды носителей друг к другу только когда им это выгодно, но считает их совершенно разными, когда речь идёт о потенциальной упущенной выгоде.

Музыкальный магазин ReDigi — это очередной вызов нынешней юридической системе и своду законов об интеллектуальной собственности. Интересно посмотреть, чем это закончится.
Tags:
Hubs:
Total votes 107: ↑100 and ↓7+93
Comments75

Articles