Pull to refresh

Несколько патентов. Часть 2. Microsoft

Reading time4 min
Views2.5K


Многие патенты мировой индустрии мы нарушаем даже не осознавая этого. Например, патент на картинки-ролловеры (изображения, изменяющиеся при наведении на них указателя мыши), с которых ведет гиперссылка (№5 251 294).
Hewlett Packard, Hallmark Cards, Nokia, PepsiCo, Samsung Electronics, Apple, Google и многие другие (всего 136 фирм) уже отчисляют за них около 80 тыс долларов.

Я уже рассказывал о интересных патентах Apple.

Пришло время Microsoft.

Патент 5,778,372: Удалённое получение и управление отображением электронного документа, содержащего изображения;
HTML-страницы под это попадают.

Патент 6,339,780: Отображение статуса загрузки HTTP-документа в web-браузере, при ограниченном месте на экране;

Патент 5,889,522: Системные элементы управления пользовательским интерфейсом;

Патент 6,891,551: Элементы управления выделенными областями при редактировании документов (типичные для графических редакторов «ручки», с помощью которых можно двигать, вращать, изменять размеры/форму выделенной области);

Патент 6,957,233: Метод и инструментарий для захвата и отображения аннотаций для контента электронных документов, не подлежащих редактированию.

Патент, предусматривающий систему, при которой аккаунт пользователя автоматически закрывается, а все его данные удаляются, если он не принял новые правила пользования тем или иным сервисом.

«Быстрая загрузка вычислительного устройства в специализированную среду» (Fast booting a computing device to a specialized experience) описывает процесс загрузки, в котором участвует операционная система общего назначения (Windows) и несколько специализированных операционных систем. Подразумевается, что специализированные, то есть усеченные операционные системы будут загружаться намного быстрее, предоставляя возможность работать с устройством в режиме «бытовой техники», например, для потребления аудио-визуального контента.

Майкрософт принадлежат патенты о синхронизации сообщений электронной почты, записей в календаре и контактов.

Корпорация Microsoft запатентовала усовершенствованный механизм, который сделает процедуру завершения работы операционной системы более предсказуемой и застрахует от потери несохраненных данных.
При выборе опции «Завершить работу» на дисплей выводится список активных программ, которые не могут быть закрыты автоматически. Пользователь может самостоятельно решить судьбу приложений и данных, в том числе отменить команду завершения работы или выбрать закрытие приложения без сохранения данных.
Соответствующий патент был выдан корпорации Microsoft 31 августа 2010 года, спустя ровно пять лет с момента подачи заявки.

Также Microsoft принадлежит заявка на патент под номером 7617530, в котором описывается метод запуска команд с правами администратора.

Microsoft подала заявку (еще не одобрена) способ выбора пикселей для создания смайлов, присвоение этим пикселям последовательности символов и само воспроизведение смайликов. Кроме смайлика ":-(", который принадлежит компании Despair.
Кстати, в 2001 году Despair выпустила пресс-релиз, в котором говорилось о том, что компания подает иск на семь миллионов интернет-пользователей, использующих смайлик ":-(" и нарушающих тем самым права Despair.com. Компания потребовала возмещения ущерба с каждого конкретного пользователя, после чего была завалена письмами негодующих сетевиков. Правда, инициатива Despair оказалась всего лишь шуткой. Через месяц она опубликовала второй пресс-релиз, в котором отмечалось, что «Despair будет счастлива продавать права на смайлик ':-(' всем желающим, а не использовать его в виде ':-('®».

Патент на способ деления строк текста на символы для последующей лингвистической обработки.

Также, в недавно обнародованной патентной заявке говорится о продаже обычных ПК с существенной скидкой, которая в дальнейшем должна покрыться прибылью, полученной с услуг, оговорённых в контракте, где, кстати говоря, указывается срок эксплуатации ПК.

Патент, который позволяет покупать и скачивать дополнительный контент прямо из игры, не выходя в дашборд. Если объяснять еще подробнее то, например вы играете с другом, однако выясняется, что карты, на которой вы собираетесь начать игру у вас нет. Сразу появится всплывающее сообщение, предлагающее загрузить эту карту. Если вы соглашаетесь, то тут же платите и загружаете карту, не выходя из игрового лобби.

Корпорации Microsoft принадлежат патенты на два стандарта, которые пока существующие в виде черновиков: draft-ietf-marid-core-03 (собственно Sender ID) и draft-ietf-marid-pra-00 (алгоритм PRA для проверки подлинности письма, разработанный Microsoft и лежащий в основе Sender ID).

Также Майкрософт имеет 235 патентов на многие стандартные элементы интерфейса, которые встречаются в:
Linux-ядре — 42 патента;
элементы графических интерфейсов пользователя (меню, тулбары) — 65 патентов;
пакет OpenOffice.org — 45 патентов;
почтовые клиенты — 15 патентов;
другие открытые программы — 68 патентов…

В патенте под номером 7415666 изобретение описывается следующим образом: «метод либо система в программе для просмотра документов, который дает возможность пролистывать часть документа, например, одну страницу, вне зависимости от размера страниц». Короче, это кнопки Page Up и Page Down.

Также в 2004 году компания Microsoft запатентовала привычное всем «мышиное» колесико для прокрутки. В тексте патента значилось, что колесико можно применять не только в мышках, но и в клавиатурах, трекболах, а также других устройствах компьютерного ввода. Кроме того, в том же году компания-гигант получила ещё один довольно комичный патент — на «кнопку для запуска приложений».

А чуть меньше года назад корпорация подала заявку на получение патента на «чтение мыслей».

Добавлю, что Microsoft принадлежат более 10 тысяч патентов.
Tags:
Hubs:
+28
Comments51

Articles

Change theme settings