Pull to refresh

Англичане покусились на «Одноклассников»

Reading time2 min
Views875
Оказывается, Альберт Попков сделал проект «Одноклассники» не совсем по собственной инициативе. Он начал делать его, фактически, по заказу своего работодателя, британской компании i-CD Publishing. По крайней мере, она так утверждает, и сейчас подала в суд Лондона на своего бывшего сотрудника. Англичане требуют вернуть им доменное имя, программное обеспечение и все доходы, которые Попков получил от проекта.

Просто удивительная история.

Оказывается, Альберт Попков был простым фрилансером и даже не помышлял о создании социальной сети. Он с февраля 1999 года выполнял разовые заказы для компании i-CD Publishing, а в 2000 году они взяли его в штат программистом, где он и работал до 2006 года. Руководство поручило Попкову ответственный проект: изучить российский рынок социальных сетей, зарегистрировать доменное имя и собрать базу данных школ, чтобы создать российскую версию социальной сети Passado (это аффилированная компания с i-CD — социальная сеть для встречи бывших одноклассников).

В 2002 году, ещё находясь в штате компании, Попков втайне от работодателя зарегистрировал доменное имя Odnoklassniki.ru и приобрёл одноимённую торговую марку. По трудовому договору он не имел права заниматься бизнесом, который конкурирует с деятельностью работодателя.

У бывшего работодателя на руках есть все документы в подтверждение вышеизложенных фактов.

В своё оправдание Попков может сказать только то, что первый сайт “Одноклассников” он «написал своими руками, запустил и до определённого этапа раскрутил практически в одиночку». Кроме того, с Passado у него не было прямого контракта (только с I-CD).

Если объективно смотреть на вещи, то сложно представить, что суд встанет на сторону российского программиста, пусть и очень талантливого. Но даже если будет судебное решение, кое-кто в государственном руководстве может рассматривать «Одноклассники» как национальное российское достояние (есть информация о позиции Путина по таким вопросам) и если уж Google не пускают в Россию, защищая национальные интересы, то уж «Одноклассников» точно никто не отдаст.
Tags:
Hubs:
+100
Comments184

Articles