Pull to refresh

Стеганография

Reading time2 min
Views8.2K
Наверняка у каждого из нас бывали ситуации, когда необходимо было спрятать какую-либо важную информацию. Скрытые файлы и папки защищают нашу информацию только от новичков. Зашифрованные архивы — неплохой выход, но, увидев такой архив, начальник отдела безопасности может заинтересоваться вами. А оно вам надо?

Гораздо лучше спрятать информацию так, чтобы никто даже не подумал о том, что у вас где-то есть секретные файлы. Именно для этого и придумана стеганография. Википедия уверяет нас что, "стеганография (от греч. στεγανοσ — скрытый и греч. γραφω — пишу, буквально «тайнопись») — это наука о скрытой передаче информации путём сохранения в тайне самого факта передачи. В отличие от криптографии, которая скрывает содержимое секретного сообщения, стеганография скрывает само его существование. Стеганографию обычно используют совместно с методами криптографии, таким образом, дополняя её". Если внимательно изучить статью с Википедии, можно узнать, что в алгоритмах стеганографии фигурирует т.н. контейнер и сообщение. Контейнер — это любая информация, помогающая скрыть наше секретное сообщение.

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию простейший вариант применения стеганографии. Никаких криптографических алгоритмов. Мы просто спрячем несколько файлов в обычную картинку.

Секретное яблоко

На первый взгляд в этой картинке нет ничего сверхсекретного, но не будем спешить с выводами. Давайте сначала немного поговорим об особенностях формата jpeg. Дело в том, что при разборе этого формата все программы просмотра игнорируют любую информацию, хранящуюся после изображения и служебных данных. Этим мы и воспользуемся.

Я написал небольшую программку, записывающую произвольные файлы в выбранную картинку. Эту программку я и хочу вам представить. Скачать её можно тут.

Процесс работы с программой очень прост:

Шаг 1. Запустить программу, щёлкнуть на картинке с яблоком и выбрать ваш собственный контейнер (картинку).

Шаг 1

Шаг 2. Выбрать файлы для записи с помощью соответствующей кнопки и записать их в картинку.

Шаг 2

Шаг 3. Выбрать файлы из списка уже загруженных файлов и, нажав на кнопку «выгрузить файлы», получить их в папке с программой (в подпапке _<имя картинки>).

Шаг 3Вот, собственно и всё. Хотя нет, чуть было не забыл. Если вы хотите получить исходные коды этой программы, советую вам сохранить яблоко (первую картинку) на ваш жёсткий диск и открыть его в этой программе.

P.S. Не забудьте выделить те файлы которые вы хотите выгрузить!
Tags:
Hubs:
+8
Comments32

Articles