Pull to refresh

Обзор китайского планшета на Андроиде

Reading time3 min
Views2.8K
Не так давно мне в руки попал китайский планшет с ОС Android. Устройство не имеет никаких опознавательных знаков, это пробный экземпляр, завезенный китайскими товарищами. Я вызвался его потестировать и теперь хочу поделиться с вами впечатлениями об этом планшете.

планшет на Андроиде


В глаза сразу бросается стремление скопировать дизайн продукции компании Apple. Ради этого пришлось даже пожертвовать удобством управления. На передней поверхности планшета всего одна кнопка, которая к тому же не используется для навигации, а служит для перевода устройства в спящий режим или пробуждения.

планшет на Андроиде

На оборотной стороне ничего интересного. Вообще ничего.
image

Небольшой сюрприз ожидает нас при включении устройства. Перед ожидаемым логотипом android'a, в левом верхнем углу экрана появляется птичка.

image

После окончательной загрузки экран видим следующее:
image

С надписью «вне зоны обслуживания» сделать ничего не получается. Планшет считает себя телефоном, но при этом места для SIM-карты в нем не предусмотрено. Кстати, расположение кнопки «Menu», необходимой для разблокировки экрана тоже нетривиально. Она находится на верхнем ребре и на первый (и даже на второй, да и на третий) раз кажется «качелькой» громкости. Кто придумал совместить в «качельке» клавиши Menu и Home — загадка.

Вот кнопочки и разъемы подробнее. Из подписей должно быть понятно, что к чему:
image

Для зарядного устройства штекер напоминает привет из начала прошлого десятилетия. Добиться зарядки по USB мне не удалось, несмотря на два присутствующих mini-USB разъема.
image

Экран у планшета резистивный, 7 дюймов, разрешение 800х480. На солнце экран «слепнет», в помещении видно вполне хорошо. Сеть WiFi подхватил быстро. Разумеется, первым делом я полез на «Хабр». Серфить в интернете можно, хотя и не очень привычно. С трекболом было бы гораздо удобнее.
image

G-сенсор присутствует, но работает с весьма ощутимой задержкой. Модуля GPS нет, хотя карты в таком формате смотреть гораздо удобнее чем на смартфонах.

Несколько фотографий с техническими подробностями для интересующихся:
image

image

image

Я поставил несколько приложений с Андроид Маркета, благо он был на планшете. Общее ощущение: девайс притормаживает, не хватает ни объема памяти, ни частоты процессора. Видео заметно тормозит. Книги читать можно.

Но самая феерия, которую я оставил на закуску — это фронтальная камера. Непонятно, зачем вообще нужна такая камера. Я слышал отзывы о том, что в китайских устройствах могут быть установлены плохие камеры. Но реальность превзошла все мои представления о том, насколько плохими могут быть встроенные камеры. Во время обработки фотографий для обзора пришлось даже заменить заготовленный эпитет «чуть менее чем полностью убогая» на «чуть более чем полностью убогая». И вот почему. Обычно на фронтальную камеру снимаешь свое лицо, для обзора же нужно было сфотографировать что-нибудь другое. И выяснилось, что камера отличается не только никудышним разрешением, но и видит мир в зеркальном отражении:
image

Ссылка на оригинальный полноразмерный снимок для самых смелых.

На китайских сайтах подобные устройства стоят примерно $107. В России нечто подобное планирует продавать Rovercomputers под маркой roverpad по цене 7.990 руб. На «Хабре» уже был пост с видеообзором. Возможно, Roverpad будет как-то отличаться, например, частотой процессора и доработкой программного обеспечения, но внешне устройства очень похожи. Более подробное сравнение не входит в цели этого обзора.

Общее впечатление: если бы данный планшет довели до ума, я бы его купил. Но слишком много нужно доводить до ума. Список «хотелок»:
1. Увеличение производительности за счет увеличения объема памяти и частоты процессора.
2. Обновление Android с 1.5 до 2.x. Лучше, конечно, 2.2.
3. Вынесение «железных» кнопок на фронтальную панель. «Качельку» отдать под громкость. Трекбол желателен.
4. Телефон, GPRS, 3G. Это не дорого, но без этого никак. WiFi в России не настолько распространен, чтобы позиционировать данный планшет как мобильное устройство с доступом в интернет.
5. GPS. При наличии модуля получится удобный навигатор.

Надеюсь, что китайские товарищи прислушаются и в следующий раз привезут более продвинутый прототип.
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments58

Articles