Pull to refresh

Как я использую (использовал?) Google Wave

Reading time 2 min
Views 421
Хочу поделиться с хабрасообществом как можно использовать (или как можно было использовать, если бы не закрыли) Google Wave.

Я веду несколько проектов по разработке приложений, у которых много задач (баги, новые возможности и т.п.). У каждого проекта есть свой исполнитель — программист (обычно фрилансер), я в роли менеджера и тестировщика, а так же есть заказчик/директор.

Предположим в одном из веб приложений я заметил баг, после этого:
1. Создаю волну, пишу название бага, вставляю скриншот и описываю проблему.
2. Расшариваю волну программисту и заказчику.
3. Добавляю волне теги: project1, bug, high или low (в зависимости от срочности).

После чего начинаю заниматься чем-нибудь другим, точно зная что мне уже об этом помнить не нужно, а когда нужно будет вспомнить, я загляну в эту волну и там все в деталях будет описано (аля GTD).

Программист (фрилансер) спустя два дня или позже, как у него появится время, заходит в эту волну и:
1. Изучает описание бага со скриншотами.
2. Исправляет и выкладывает в волну исправленную версию файла в котором устранена ошибка (file.php). И описывает куда подкинуть файл.
3. Ставит тег: finish

Выбрав свободное время я захожу в гугл вейв, и:
1. Нахожу все волны по тегу finish и проверяю работоспособность всех выполненных задач.
2. Если все работает, то ставлю тег каждой волне: test_ok и архивирую ее.
3. Просматриваю волны(задачи) с другими тегами: wait, project2, project3 и т.п.

Итого:
Мне не надо держать в голове большой объем информации — при необходимости можно быстро освежить в памяти информацию по каждой задаче.
Мне не надо подгонять программиста если задача не срочная, только для того что бы мне забыть про эту задачу — типа она уже решена.
В волнах копятся версии файлов (file.php) — всегда можно вернуться к более ранней. В папках на диске мне было бы сложнее отыскать нужную версию файла, и точно быть уверенным что она предыдущая.
В волне по определенной задаче может быть записана программистом какая нибудь команда или еще какая заметка, которая может пригодится в другом проекте или просто понадобиться в будущем. Помня что эта заметка была записана при решении определенной задачи, мне ее легче найти в определенной волне чем в истории аськи или скайпе где все разговоры перемешаны.

Скрин для наглядности:
image

PS: Жаль что прикрыли вейв, у меня там уже столько данных накопилось. Судя по их блогу он проработает до конца года, а потом могут отключить вообще.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 29
Comments Comments 29

Articles