Pull to refresh

Конфликты на коллективных площадках: возможные решения

Reading time2 min
Views434
Предоставляя легкий доступ из разных мест в любое время к коллективным площадкам, интернет, во-первых, интенсифицировал социальные взаимодействия. Во-вторых, что в данном случае более важно, легкий доступ получили разные люди. Часто даже слишком разные – по уровню образования, возрасту, интересам, социальному статусу, денежному достатку и прочее. Конфликты вообще присущи человеческим коллективам, но эти два фактора усиливают проблему.

Какие возможны способы её если не решения, то хотя бы смягчения? Путь по сути один и он традиционен – аудитория сегментируется по разным площадкам, группируясь по общим признакам. Но вот реализации этого пути видятся две – одна тоже традиционная, когда площадки объективно разные – они имеют разный URL, разное позиционирование, функционал и прочее.

Вторая кажется менее традиционной, в каких-то аспектах она давно используется, но полноценные варианты мне пока не встречались — когда разница существует только в восприятии участников путем соответствующих индивидуальных настроек «видимости» контента, генерируемого другими участниками. Например, вы создаёте свой личный «черный» список людей, все посты и комментарии которых вы совсем не будете видеть. При этом вы будете находиться с ними в одном пространстве и часть других пользователей эти посты видеть будут, равно как будут и реагировать на них. Заодно это решает проблему бана, ибо сообщества редко бывают полностью единодушны относительно забанивания кого-нибудь. Конечно, здесь возможны варианты – например не видеть все посты такого-то участника, кроме помеченных таким-то тегом. Либо не видеть его текстов, кроме случаев, если они вызвали большой отклик в сообществе. Либо отклик лично вам значимых людей – в выборе вариантов настроек есть где развернуться фантазии.

Не только контент может восприниматься индивидуально, но и названия разделов для его появления тоже. Например, названия какого-нибудь раздела форума все его участники увидят по-своему, сообразно своим вкусам и предпочтениям.

Я бы назвал это концепцией «субъективно разных площадок».
Tags:
Hubs:
-1
Comments1

Articles