Pull to refresh

Идентификация личности на gosuslugi.ru

Reading time2 min
Views1.1K
«Система безопасна настолько, насколько безопасно её самое слабое звено».

После прочтения нескольких топиков о портале gosuslugi.ru, я решил испытать на себе некоторые предлагаемые сервисы. В частности, меня интересовала информация о штрафах ГИБДД (я много езжу по различным регионам и могу забывать о некоторых штрафах). А также было бы неплохо изучить информацию о своих пенсионных «накоплениях».

Итак, обо всем по-порядку.
Регистрация на портале включает в себя четыре действия:

1) Заполнение регистрационной анкеты (обратите внимание, паспортные данные не указываются)
2) Проверка корректности введенного e-mail адреса
3) Проверка корректности введенного номера мобильного телефона (приходит смс)
4) Онлайн-проверка достоверности введенных номеров СНИЛС и ИНН (видимо, проверяют по какой-то базе из налоговой)
5) Получение по почте заказного письма с кодом активации учетной записи Портала государственных услуг

Первые четыре пункта выполняются достаточно быстро и зачастую без особых проблем. Хотел бы остановиться лишь на пятом пункте, ответственность за который несет наша доблестная Почта России.

Примерно через неделю после заполнения анкеты на сайте и всех возможных подтверждений я начал проверять свой почтовый ящик на предмет квитанции из почтового отделения. Живу я в Екатеринбурге, в одном из отдаленных районов города. Пару раз в это отделение мне приходили посылки, которые я получал не всегда без проблем. Особенно грустной была ситуация, когда посылка с ebay пришла за две недели и пылилась в почтовом отделении еще две из за того, что до меня не доходили квитанции, а отечественный мониторинг лежал наглухо.
Так вот, примерно на восьмой или девятый ожидания письма с «кодом активации» от портала gosuslugi.ru, я заглянул в почтовый ящик и обнаружил… правильно, письмо с кодом активации.
За тот год, который я снимаю эту квартиру, я был на почте всего пару раз, то есть ни о каком личном знакомстве речи идти не может.

Итог

Таким образом получается, что очередной государственный великан оказался владельцем соломенных ножек. И мало что может помешать злоумышленнику, завладевшему некоторыми вашими данными, получить доступ к интересным фактам вашей жизни (привет, паранойя!). Не забывайте, в дальнейшем функционал портала обещают еще расширять.
Tags:
Hubs:
+15
Comments34

Articles

Change theme settings