Pull to refresh

Загрузка операционной системы из командной строки Grub

Reading time2 min
Views48K
У меня на домашнем компьютере стоит две операционные системы, Windows 7 и Linux (Arch). Причем вторая появилась относительно недавно. Да и особых знаний о новой (для меня) ОС не было. Тем не менее систему я поставил и даже относительно настроил под себя. Энтузиазм и программерское любопытство меня пересиливало, поэтому, в качестве ознакомления, стал экспериментировать с различного рода пакетами. К сожалению, не всегда вчитываясь в детали.
Решил я переставить Grub, а точнее обновиться до Grub2. (Слышал я такое мнение, что в духе Linux принято держать последнюю версию пакета… Про изменения Grub2 хорошо написано тут.)
Ну и как результат «спешной» установки — перестала грузиться система. Единственное за что можно было зацепиться — это приглашение командной строки:

grub>


По нажатию на Tab вываливается список возможных команд. Их существенно меньше чем в командной строке Linux, но их достаточно для загрузки системы. Почитав про grub тут я решил загрузить Windows, все-таки тут я пока себя чувствую увереннее. Для этого нужно было указать где находиться загрузчик ОС и передать ему управление:

grub> root (hd0,2) [Устанавливаем корневой раздел и монтируем. Тут главное помнить, на каком разделе стоит операционная система]

Запись (hd0,2) означает устройство диска номер 0 (мастер), раздел номер 2.
что соответствует устройству /dev/sda2 (в моем случае). У вас это может быть или /dev/hd2, или еще что-нибудь, в зависимости от дистрибутива. Нумерация устройств идет по-порядку и начинается с (hd0,1) или /dev/sda1.
Далее вводим:

grub> chainloader +1 [пробел перед "+" важен. сhainloader - передает управление загрузкой по цепочке другому загрузчику. В моем случае это был NTLDR]
grub> boot


NTLDR — это загрузчик Windows.
Система стала грузиться, а раз это дало результат — можно копаться дальше (все-таки не Windows теперь предмет изучений).
Перезагружаемся и вводим снова.

grub> root (hd0,6)
grub> linux /boot/vmlinuz26 root=/dev/sda6 [Загружает указанное linux-ядро (/boot/vmlinuz26) с параметрами(root=/dev/sda6)]


Тут стоит различать команду root (hd0,6) и параметр root=/dev/sda6. Первое монтирует раздел к среде выполнения. А второе указывает где находиться root загружаемой ОС. В моем случае ядро и корень оказались на одном разделе, хотя это может быть не так.

grub> initrd /boot/kernel26.img [Загружает указанный initrd-образ]
grub> boot


Мне это помогло, надеюсь вам это не пригодиться, а если и пригодиться, то поможет.
Кстати, если неправильно указать root, процесс загрузки завершиться ошибкой и появиться приглашение вида:
[ramfs /]#
Можно набрать:
[ramfs /]# ls /dev
и посмотреть список устройств(если вы вдруг его забыли как я).
Моя проблема установки gurb2 была в том, что при установке затер файл меню grub (обычно он находиться /boot/grub/menu.lst), а новый файл не создал. Для создания файла конфигурации надо было выполнить grub-mkconfig.
Если у вас сбились настройки grub, то отличия в командах будут минимальными:
  • для загрузки Windows вместо root (h d0,2) надо набирать rootnoverify (hd0,1). Нумерация устройств начинается с (hd0,0), а не (hd0,1). А командой rootnoverify вы устанавите корневое устройство, но не смонтируете его.
  • для загрузки Linux поменяется другая команда: вместо linux вам понадобится команда kernel (полный аналог, даже параметры теже).


UPD: дописал про отличия загрузки с grub от grub2. Спасибо bliznezz
Tags:
Hubs:
+5
Comments13

Articles

Change theme settings