Pull to refresh

Пробуем открыть свое дело

Reading time5 min
Views4K

Пролог


Доброго времени суток, уважаемый читатель. В данном цикле статей, я планирую рассказывать о том, как мы решили открыть свое дело. Описывать буду все — поиск помещения, средств, оформление и так далее.


Я буду очень рад, если данный материал будут читать люди с опытом, и поделятся своим. Я в свою очередь полезные мнения и комментарии буду выносить в конец поста.


Возможно таким образом у нас получится довольно полезный материал, который будет полезен в дальнейшем и другим, я надеюсь.


Пробуем открыть свое дело. Часть 2


Начало начал...


Все с чего-то начинается. У нас все началось за бокалом коньяка с пепси, в дождливый пятничный вечер. Я и мой друг делились друг с другом событиями прошедшими за неделю. Говорили о работе, жизни и деньгах. Плавно и верно мы пришли к выводу, что жить на 20-25 тысяч в Сочи уже невозможно, особенно мне (у меня две маленьких девочки и жена). Мы знали, что открыть дело в городе, где царит «взаимопонимание» будет не просто. Также мы понимали, что просто открыть продуктовый магазин(ларек, компьютерный магазин, рекламное агенство, агенство недвижимости и т.п.), мягко не то. Так как всего этого уже пруд пруди. В течении нескольких дней мы судорожно перебирали идеи.



Я считаю, что это один из самых важных моментов. Нужно найти интересную идею, проверить есть ли аналоги, составят ли они вам конкуренцию, можно ли будет с этого начать. Мы нашли несколько интересных идей, разработали их реализацию, но отложили их на потом, так как чтобы их реализовать требуется солидное вложение денег на старте. А к сожалению, как и в большинстве случаев, денег на старте либо очень мало, либо нет вовсе. Мы нашли интересную идею для нашего города — товары из Японии. Мы проверили есть ли аналогичные магазины — нашли всего два. Оба находятся на другом конце города. Мы зашли в каждый.



Магазин №1 или привет 90е


Магазин достаточно трудно найти. Неудачное местоположение. Торговая площадь 2,5 м2. Серое, плохо освещенное помещение. Все напичкано товарами, от пастельного белья, до японского пива, автомобильных колодок и тому подобного… Нет кассового аппарата. Хоть он и необязателен для ип, я считаю иметь кассовый аппарат хорошим тоном — клиент получает чек, как подтверждение того, что он купил товар именно у вас. Признаюсь, я бы в таком магазине ничего не купил.



Магазин №2 и ценообразование


Магазин находится в центре города, на оживленной улице. Помещение светлое, 3,5-4 м2, но смотрится достаточно большим, за счет того, что товар разложен по категориям, красиво расставлен и освещен. Вызвал положительные эмоции, но цены кусались. В этом и вся соль, и соль эта поставляется под маркой «АРЕНДА».




Посмотрев, только на два этих магазина, я лично подумал только одно — «Как они вообще держатся на плаву?»



Оценка своих возможностей


Итак мы задумались что мы имеем на данный момент.

  • Помещение(У друга, на территории частного дома есть помещение, которое можно с небольшими вложениями переделать под торговое помещение. Отличное расположение, рядом с известной пиццерией).
  • Минимум свободного времени. (Выходные в обед и после 9 вечера, Будни после 9 вечера.) Вывод: делать придется во время основной работы...
  • Отсутствие денег для старта. Готовы выделить примерно по 5 000 в месяц, для того чтобы подготовить все к старту.


Мы оба понимаем, во что пытаемся ввязаться, что это будет непросто, особенно в финансовой части, однако это будет авантюра, которая даст хороший опыт, который возможно пригодится в будущем, ведь у нас еще вся жизнь впереди, а мы хотим ЖИТЬ, а не существовать на 20 000 рублей в месяц...



Выбор организационно-правовой формы предприятия


Это был первый момент, где наши точки зрения разошлись. Я «воевал» за ООО, а мой друг — за Ип(хочу сказать, что он был согласен отрывать его как на себя, так и на меня, по его словам без разницы).
Мои доводы:

  • Учредители получают дивиденды в процентном отношении вложенных денег в уставной капитал. То есть мы гарантированно получали бы 50/50, тем самым обезопасив друг друга. Да мы друзья, но мы много слышали историй… Всякое бывает, хотелось бы узаконить права на прибыль каждого из нас.
  • Как показывает практика, к ООО больше доверия, чем к ИП.
  • Ответственность только уставным капиталом (минимум 10 000 руб.)


Хотелось бы сказать и о минусах, которые мы видим в ООО:
  • Деньги(дивиденды) получаем каждый квартал.
  • Бухгалтерская отчетность
  • Штрафы несоизмеримо велики, по сравнению с ИП(Хоть мы и решили все делать по правилам, от этого никто не защищен).
  • БОльшие налоги, по сравнению с ИП, по крайней мере на УСН (дополнительные 9% НДФЛ с дивидендов) Спасибо, ColorPrint


Теперь поговорим про ИП.
Вот что мы бы отнесли к плюсам:
  • Простота регистрации
  • ИП освобождены от бухгалтерского учета
  • Прибыль получаешь сразу и сразу же можешь пустить ее в «дело»


Минусы:
  • Главный минус — ИП отвечает своим имуществом.
  • Запрет на реализацию алкоголя. (Прощай саке (: )
  • ИП обязан платить фиксированные взносы в ПФ
  • Существенный минус для нас — распределение прибыли между учредителями. (Возможно кто-нибудь знает, как можно законно, на бумаге закрепить распределение прибыли. Буду рад, если кто-нибудь подскажет)


На данный момент мы остановились на ИП, однако до сих пор думаем, как закрепить наши права/обязанности на прибыль/долги. Выбрали ИП, потому что не будет заморочек с отчетностью и его

Оформление торговой площади


Здесь случился интересный казус, который надеюсь решится к моменту написания продолжения. Первое, что сделал мой друг — пошел в районную администрацию. Переговорив с начальником «какого-то там» отдела, поведал следующее:

  1. 1. Человек, который может нам предоставить список требуемых документов и описать процедуру получения разрешения на торговлю, на данный момент в отпуске. Благо он скоро выйдет из отпуска и мы начнем «бороться» с документами...
  2. 2. Вскользь было упомянуто, что таких разрешений наша администрация не давала никому уже на протяжении двух лет! Не сложно догадаться к чему это было. Но мы хотим сделать все честно по закону… Получится или нет, напишу в следующих статьях.


Напоследок хотелось бы дать пару советов из личного опыта…

  • Стремитесь к своей цели и не слушайте никого. Многие будут говорить что это смешно, что это детский сад, что у вас ничего не получится… ВСЕ получится, просто нужно к этому стремиться и делать все для того, чтобы это получилось.
  • Хорошенько все взвешивайте. Сто раз подумайте, прежде чем что-то сделать. Когда подумаете, еще раз сто подумайте правильно ли вы подумали (: .
  • Пользуйтесь поиском. До того как мы решили заняться делом, я не осознавал, какая все-таки классная штука Интернет. Только благодаря сети, мы нашли поставщиков, информацию о ИП и ООО, своих «конкурентов»...



В следующей статье, я расскажу о том, как мы решили спроектировать магазин, опишу различное ПО, которое я выбирал для проектирования. О том, куда мы еще вложим деньги. Да и вообще о том, как продвигаются дела. Эдакое реалити шоу «Открой свое дело».



P.S.: С выбором блога для публикации особо и не определился, но думаю что этот больше подходит. Прошу вас высказать свое мнение. Если данный цикл статей будет не нужен, я скрою пост и не буду об этом писать, если все же будет интересно, то скоро продолжу...



P.P.S.: По просьбе ProGramMos, пишу что на данный момент планируется написать:

  • Регистрация ИП
  • Список документов для начала деятельности и их получение. (Вся процедура получения).
  • Поиск поставщиков, опыт общения с ними. (Спасибо ksogor. Это действительно будет полезно.)
  • ОС, ПО для учета товара и кассы
  • Проектирование магазина (Выбор ПО для наглядного проектирования. Проектирование электропроводки, видеонаблюдения, интерьера)
  • Получение финансирования на закупку первой партии товара
  • Организация интернет магазина. (Заказ продукции, предзаказ)
  • Планируем организовать доставку. Поделюсь опытом.
  • Реклама

Это то что я думаю написать на данный момент. По пути возможно будет что-то еще. Если вы уже сейчас хотите что-то узнать, чего я не внес — скажите, я обязательно напишу.


Подскажите в какой блог это поместить. А то ругаются :)

Tags:
Hubs:
Total votes 91: ↑78 and ↓13+65
Comments112

Articles