Pull to refresh

Учитесь со Scratch

Reading time 6 min
Views 3.6K
Original author: Scratch team
Хотя о Scratch говорили известные иностранные новостные порталы, что стало причиной недоступности сайта проекта несколько дней, на Хабре Scratch почему-то не засветился… И вот я решил исправить недоразумение, опубликовав перевод рекламных листовок. Проект, по моему мнению, достоин внимания.

Свободный проект Scratch разрабатывается группой ученых из MIT. Основная задача проекта — стать частью образовательной программы детей и подростков, развить у них творческие способности, логическое мышление и свободу в использовании информационных технологий. Все это предлагается развить с помощью вовлечения учащихся в процесс создания интерактивных презентаций/мультиков/игр.

В приложении есть графический язык программирования, несколько визуальных эффектов, возможность добавлять звук и интересная возможность: использование собственноручно созданных контроллеров через COM-порт.
Созданные проекты можно выложить на всеобщее обозрение в Сети (плагин написан на Java) на официальном сайте проекта.




Творите со Scratch


Сегодня люди имеют доступ, со своих компьютеров, к невероятно большому числу интерактивных игр, историям, мультипликациям, симуляциям и другим типам динамичных, интерактивных данных. Но для большинства эти программы однобоки — вы можете только просмотреть и кликнуть то, что сделали другие; вы не можете сделать дизайн и создать ваше собственное произведение.
Scratch меняет ситуацию, расширяя возможности дизайна на компьютере, давая возможность легко совместить графику, фотографии, звуки и музыку в интерактивном содержании. Со Scratch вы можете создать персонаж, который танцует, поет и взаимодействует с другими. Или создать изображение, которое кружится, вращается и изменяется в ответ на движение мыши. Или совместить изображение, музыку и звуковые эффекты для того, чтобы создать поздравительную открытку для друга или интерактивный отчет для школы.
Название Scratch произошло от scratching — техники, используемой хип-хоп диджеями, которые крутят виниловые пластинки взад-вперёд руками для того, чтобы смешать музыкальные клипы вместе. Вы можете сделать подобное с Scratch, смешивая различные типы информации (графику, фотографии, музыку, звуки) в творческом порыве.
В основе Scratch лежит графический язык программирования, который позволяет вам контролировать действия и взаимодействия между различными типами данных. Программировать в Scratch гораздо легче, чем в традиционных языках программирования: для того, чтобы создать скрипт, вы просто совмещаете графические блоки вместе, как кубики лего или кусочки паззла.
После того, как вы создали проект в Scratch, вы можете поделиться им с другими на сайте Scratch, также как вы можете поделиться видео-роликами на сайте YouTube или фотографиями на Flickr. Или вы можете добавить ваш Scratch-проект на любую другую веб-страницу — например, добавить интерактивную анимацию на вашу страницу в MySpace или Facebook.

Вы можете взять новые идеи для вашего проекта, просмотрев проекты других пользователей на сайте проекта Scratch. Если вам понравился какой-либо персонаж или картинка, просто скачайте проект и используйте его часть в вашем собственном.

http://llk.media.mit.edu/projects/scratch/papers/Creating-with-Scratch1.pdf

Учитесь со Scratch


Что студенты делают, изучая, как они создают интерактивные истории, анимацию, игры, музыку и творческие произведения с помощь Scratch?
Что касается способностей, они изучают математические и вычислительные идеи, которые выводятся из опыта работы со Scratch. Когда студенты создают программы в Scratch, они изучают основные вычислительные способы, такие как «повторение» и «условия». Они также улучшают понимание важных математических понятий, таких как координаты, величины и случайные числа.

В более широком смысле, студенты изучают понятия, используя выразительные и привлекательные способы. Когда студенты изучают величины в традиционных классах алгебры, они обычно чувствуют небольшую личную связь с понятиями. Но, когда они изучают величины в среде Scratch, они могут использовать их сразу же в очень выразительном представление: для контроля скорости анимации, или для вычисления очков в игре, которую они создают.
Когда студенты работают над проектом в Scratch, они также изучают процесс проектирования. Как правило, студент начинает с идеи, создает рабочий прототип, экспериментирует с ним, отлаживает его, когда он работает не так, получает отзывы от других, затем пересматривает и переделывает его. Это непрерывная спираль: берем идею, создаем проект, который будет основой новых идей, которые будут основой новых проектов и так по кругу.
Этот процесс совмещает основные навыки обучения 21-го века, которые будут важны для успеха в будущем: творчески думать, понятно общаться, анализировать систематически, эффективно взаимодействовать с другими, итеративно пересматривать, непрерывно учиться.
Создание проектов в Scratch также помогает студентам выработать глубокий уровень свободы в информационных технологиях. Для того, чтобы свободно разговаривать на английском, испанском или другом языке, вы должны не только учиться, как читать, но также, как писать — другими словами, как выразить себя на другом языке. Также, чтобы быть свободным в информационных технологиях, вы должны учиться не только взаимодействию с компьютером, но также созиданию с его помощью.
Конечно, большинство студентов не станет профессиональными программистами, как большинство не станет профессиональными писателями. Но изучение программирования будет выгодно для каждого: это позволит студентам выразить себя более полно и творчески, поможет им выработать логическое мышление и поможет им понять работу новых технологий, которые они встречают везде в их повседневной жизни.

Ссылки




Программируйте со Scratch


Большинство людей рассматривают программирование на компьютере как нудное, особое занятие, доступное только для тех, кто имеет хорошую техническую подготовку. И, в самом деле, традиционные языки программирования, такие как Java и C++, очень сложны для изучения.
Задача Scratch, нового языка программирования — изменить это. Scratch берет все лучшее от вычислительной техники и дизайна интерфейсов для того, чтобы сделать процесс программирования более привлекательным и доступным для детей, подростков и тех, кто хочет научиться программированию. Основные особенности Scratch:
  • Блочное программирование. Для создание программ в Scratch, вы просто совмещаете графические блоки вместе в стеках. Блоки сделаны так, чтобы их можно было собрать только в синтаксически верных конструкциях, что исключает ошибки. Различные типы данных имеют разные формы, подчеркивая несовместимость. Вы можете сделать изменения в стеках, даже когда программа запущена, что позволяет больше экспериментировать с новыми идеями снова и снова.
  • Манипуляции данными. Со Scratch вы можете создать программы, которые управляют и смешивают графику, анимацию, музыку и звуки. Scratch расширяет возможности управления визуальными данными, которые популярны в сегодняшней культуре — например, добавляя программируемость, похожих на Photoshop фильтров.
  • Совместная работа и обмен. Сайт проекта Scratch предлагает вдохновение и аудиторию: вы можете посмотреть проекты других людей, использовать и изменить их картинки и скрипты, и добавить ваш собственный проект. Самое большое достижение — это общая среда и культура, созданная вокруг Scratch.
Scratch предлагает низкий пол (легко начать), высокий потолок (возможность создавать сложные проекты) и широкие стены (поддержка большого многообразия прокетов). В работе над Scratch мы уделили особое внимание простоте, иногда даже в ущерб функциональности, для большей понятности.
Когда студенты работают над проектом в Scratch, они имеют шанс выучить важные вычислительные концепции, такие как повторения, условия, переменные, типы данных, события и процессы. Scratch уже был использован для представления этих понятий студентам различных возрастов, от элементарной школы до колледжа. Некоторые студенты перешли от традиционных, текстовых, языков программирования, после того, как им показали программирование в Scratch.
Scratch основан на лучшем от языка программирования Squeak. Он был вдохновлен предыдущей работой над Logo и Squeak Etoys, но задуман более простым и интуитивным.
Scratch — проект с открытым исходным кодом, но закрытой командой разработчиков. Исходный код доступен в свободном доступе, но приложение разрабатывается маленькой командой ученых из MIT Media Lab.

http://llk.media.mit.edu/projects/scratch/papers/Programming-with-Scratch.pdf

Стабильная версия на текущий момент: 1.1. Есть версии для Windows и Mac OS X. Версию для Linux обещают доделать к концу 2007 года, хотя есть возможность запустить Scratch посредством Wine с ограниченной функциональностью.
Как запустить Scratch на Linux: http://scratch.mit.edu/forums/viewtopic.php?pid=275



Спасибо prokoudine за исправления и дополнения в переводе.
Tags:
Hubs:
0
Comments 7
Comments Comments 7

Articles