Pull to refresh

TiddlyWiki или своя маленькая википедия…

Reading time2 min
Views11K
«TiddlyWiki — вики-движок и вики-концепция, заключающаяся в том, что весь вики-сайт представляет собой одну HTML-страницу, интерактивность которой обеспечивается скриптами.»

Так говорит про этот замечательный полёт мысли программистов настоящая википедия. А что же это на самом деле? Это то, о чём мечтают если не все, то многие — локальная, маленькая, компактная и транспортабельная вики-база знаний, не зависящая от WEB-сервера и серверных языков с возможностью синхронизации с далёким-далёким сервером. Лично для себя я открыл её буквально вчера, когда мне лень было копаться с веб-программированием и создавать сайт на Сети.



Для начала пробежимся по возможностям движка:

* Полный AJAX так сказать, точнее его клиентская часть — всё работает без единой перезагрузки
* Весь движок умещается в одном единственном HTML файле
* Можно создавать, редактировать и удалять любые записи с некоей вики-подобной разметкой, которые будут сохранятся всё в том же файле
* Поддержка плагинов
* Возможность автообновления основного кода движка
* Поиск по записям
* Назначение меток каждой записи
* Полностью настраиваемый интерфейс. за счёт пользовательских CSS и изменения стандартного HTML шаблона
* Возможность синхронизации с другими файлами и с файлами на сервере
* Импорт из других файлов и серверов
*…

В общем умеет оно очень многое, но самое главное, что оно дотаточно удобно и пожалуй достойно внимания. Единственный недостаток, с которым я столкнулся — это отстутствие русского перевода. Впрочем эта проблема решается просто написанием соответсвующего плагина, что я и сделал — добавил свой немного корявый перевод, скачать который можно здесь.

Теперь о том, как получить и как начать пользоваться TiddlyWiki. Для этого необходимо зайти на сайт www.tiddlywiki.com и скачать последнюю версию движка, сейчас это 2.4.1. В принципе — это всё — дальше остаётся только открыть сам файл, указать своё имя, сменить заголовки и начать добавлять свои записи. Но я советую поступить немного иначе. существует сайт tiddlyspot.com который является ни чем иным, как бесплатным хостингом для TiddlyWiki.

Зарегистрировавшись на данном сайте, вы получаете в своё распоряжение поддомен и готовую к использованию страничку TiddlyWiki. Остаётся только сохранить её на локальном диске, жмякнув по кнопке «download» справа и открыв сохранённую страничку в браузере ввести свой пароль на tiddlyspot.com (скрытая запись TspotOptions), установить по желанию сделанный мною перевод основной части движка (как устанавливать переводы и другие плагины описано здесь) и всё! Теперь после любых правок следут лишь жмякать по кнопке «upload» и радоваться =))

Дополнительную информацию можно получить по следующим адресам:

www.tiddlywiki.com — официальный сайт. Построен собтвенно на TiddlyWiki, можно глянуть её так сказать в деле…
ru.wikipedia.org/wiki/TiddlyWiki — малёхонькая обзорная статья в википедии.
www.tiddlywiki.org — Вики-сайт сообщества. Достаточно информации по системе как для пользователей. так и для разработчиков. В общем здесь есть всё что нужно.
kafik.tiddlyspot.com — пример моей странички.

PS: Не судите строго за перевод — учил английский по C++ и Pascal =))
Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑12 and ↓120
Comments41

Articles